Девушки-борцы Тверской области встретили праздник на пьедестале чемпионата ЦФО

Представительницы Верхневолжья стали лидерами и в командном зачете.

Накануне Международного женского дня в Брянске завершился чемпионат Центрального федерального округа среди женщин по вольной борьбе. На двух коврах СШОР «Локомотив» первенство в десяти весовых категориях и путевки на чемпионат России оспаривали сильнейшие спортсменки из семи регионов. Конкуренцию хозяйкам составили девушки-борцы из Тверской, Воронежской, Московской, Орловской, Смоленской и Тульской областей.

В составе сборной Тверской области на чемпионате ЦФО 2024 выступили шесть спортсменок из Твери, Осташковского и Вышневолоцкого городского округов.

Наша команда по составу участниц была одной из самых молодых на этом женском чемпионате. Троим из них только в этом году исполнится 18 лет, – отметил исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тверской области Павел Воронин.

Несмотря на молодость, все тверские спортсменки показали зрелую и сильную борьбу и поднялись на пьедестал почета, завоевав три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

София Андриянова – чемпионка ЦФО в весе до 50 кг.

Чемпионками ЦФО в своих весовых категориях стали София Андриянова (50 кг, Вышневолоцкий городской округ), Дарья Андреева (59 кг, Осташковский городской округ) и Ольга Торопина (76 кг, Осташковский городской округ).

Дарья Андреева – чемпионка ЦФО в весе до 59 кг.

Вторые места заняли Маргарита Гривцова (57 кг, Тверь/Селижарово) и Мария Кудряшова (59 кг, Тверь/Селижарово).

Маргарита Гривцова – серебряный призер чемпионата ЦФО

Бронзой копилку тверской сборной пополнила Анастасия Ефимова (62 кг, Тверь).

Анастасия Ефимова – бронзовый призер чемпионата ЦФО.

По итогам соревнований все спортсменки Тверской области получила право выступить на чемпионате России среди женщин по вольной борьбе.

Ольга Торопина – чемпионка ЦФО в весе до 76 кг.

В неофициальном командном зачете тверская сборная на чемпионате ЦФО заняла первое место. У представительниц Брянской, Московской и Орловской областей по две золотые медали. Еще одно золото взял Смоленск.

Добавим, готовились тверские девушки к борьбе в Брянске под руководством тренеров Микаила Гогиева, Михаила Петрова, Павла Воронина, Александра Спирова и Владимира Кузихина.