Девушки из Тверской области оформили золотой дубль на международном турнире по сумо

Победительницами «Кубка Содружества» стали Ксения Самуйлова и Ольга Торопина.

С 8 по 11 декабря в Москве состоялись международные соревнования по сумо среди мужчин и женщин «Кубок Содружества», организованные министерством спорта РФ и федерацией сумо России по правилам Международной федерации сумо (ISF).

Престижный турнир собрал на арене Центра спорта и образования «Самбо-70» около 200 сумотори из 12 стран. Конкуренцию сильнейшим российским борцам составили спортсмены Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Призовой фонд «Кубка Содружества» – более двух миллионов рублей – стал рекордным для международного сумо.

На церемонии открытия участников и зрителей приветствовали министр порта России Олег Матыцин, президент федерации сумо России Роман Илиев, президент Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев и директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Кадрия Ахмерова.

Во всех категориях у мужчин и женщин поединки проводились по круговой системе. В финальных схватках за золото «Кубка Содружества» победитель определялся по итогам трех раундов.

В составе сборной России великолепно выступили спортсменки из Осташковского городского округа Тверской области. Воспитанницы тренеров Михаила Петрова и Александра Спирова завоевали две золотые медали.

По результатам поединков Ксения Самуйлова, которой недавно было присвоено звание мастера спорта России по спортивной борьбе, поднялась на высшую ступень международного пьедестала почета в категории до 65 кг.

Ольга Торопина заняла первое место среди женщин в весе до 73 кг. В финале студентка НГУ имени П.Ф. Лесгафта одолела победительницу первенства Европы Анну Краснову из Казани.

Добавим, в следующем году борьба сумо будет представлена на «Всемирных играх дружбы», которые пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.