Девушки в Тверской области установили рекорд на самый длинный шпагат

Девушки в Тверской области установили рекорд на самый длинный шпагат
Текст: Андрей Крылов
Фото: Ирина Маккар

Необычный флешмоб прошел 17 июля в Торопце на стадионе СК «Торопчанин».

– Несколько лет назад на международных сборах в Клайпеде я увидела как в одном из торговых центров города местные спортсменки сделали массовый шпагат, ножка к ножке растянувшись по большому периметру. Вот и решила попробовать повторить подобный флешмоб и со своими воспитанницами, – рассказала порталу Tverisport.ru председатель федерации спортивной аэробики Тверской области и тренер ДЮСШ города Торопца Ирина Маккар.

Первый массовый шпагат был зафиксирован в Торопце 23 июня 2017 года. Тогда воспитанницы отделения спортивной аэробики муниципальной ДЮСШ выстроились в цепочку на городском стадионе и сели на шпагат друг за другом, растянувшись по легкоатлетической дорожке на 47 метров.

Девушки в Тверской области установили рекорд на самый длинный шпагат

Ко второму флешмобу, который состоялся в минувший вторник, 17 июля, подготовка была уже более серьезной. Его проведению предшествовала даже небольшая рекламная кампания, в ходе которого сесть на шпагат приглашались все желающие. Единственное условие – темный низ и белый верх в одежде.

– Конечно, даже своих воспитанниц мы смогли собрать далеко не всех: многие на каникулах разъехались кто куда. Зато нас поддержали девушки из танцевального коллектива при Доме культуры, – пояснила Ирина Маккар.

В итоге на стадионе к назначенному часу собралось 28 торопчанок в возрасте от 6 до 18 лет. Прежде чем все сели на шпагат, Ирина Маккар провела небольшую разминку. Затем по команде девушки, продемонстрировав великолепную растяжку, создали, нога к ноге, живую цепочку вдоль футбольного поля. Длина шпагата на этот раз составила ровно 50 метров.

– Девочки очень радовались, что удалось установить рекорд и улучшить прошлогоднее достижение. Все-таки как настоящие спортсменки они всегда стремятся к более высоким результатам. Ради спортивного азарта мы и провели этот флешмоб, и все участницы получили позитивные эмоции, – поделилась впечатлениями организатор акции.

Девушки в Тверской области установили рекорд на самый длинный шпагат

Как известно, далеко не каждый человек, в том числе и спортсмен, может сесть на шпагат. Это наглядный показатель гибкости, который говорит, что человек обладает умеренно-повышенной пластичностью и может относительно легко переносить нагрузку подобного рода. Чтобы выполнить подобное упражнение, нужно регулярно делать, как минимум, зарядку и растяжку.

По словам Ирины Маккар, организуя флешмоб, они совершенно не думали о том, чтобы войти в Книгу рекордов России или Гиннесса. На наш взгляд, эта акция важна сама по себе как яркая демонстрация того, что молодежь в Торопце выбирает здоровый образ жизни. И это рекорд! По крайней мере, в Тверской области еще не проводилось ничего подобного.

Девушки в Тверской области установили рекорд на самый длинный шпагат

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .