Для многих Юлия Липницкая так и останется «девочкой в красном пальто»

Для многих Юлия Липницкая так и останется «девочкой в красном пальто»
Текст: Елена Нилова
Фото: Рисунки со страницы Юлии Липницкой в соцсети

Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, вице-чемпионка мира по фигурному катанию Юлия Липницкая заявила о своем уходе из большого спорта. Она так и не смогла восстановиться после травмы.

Когда в 2014 году на Олимпиаде в Сочи появилась 15-летняя Юлия, для большой публики, которая интересуется фигурным катанием раз в четыре года, она стала настоящим открытием. С ней связывали все надежды в женском одиночном фигурном катании. Для тех, кто видел, как Липницкая шла к этой Олимпиаде, было понятно, что впереди ее ждут тяжелые времена.

Юлия Липницкая заставила о себе говорить практически сразу же, как приехала из Екатеринбурга в Москву. Ее феноменальная растяжка для фигурного катания и ее фирменный бильман тогда просто всех поразили. Она запомнилась, за ней стали внимательно следить и соперницы, и тренеры, и родители юных фигуристок. Все кинулись в залы тянуться, чтобы сделать бильман как у Липницкой.

Вскоре стало понятно, что девочка отличается не только растяжкой, но и стабильностью. Она чеканила прыжки один за другим. Сезон 2009/10 оказался для Липницкой трамплином в сборную. Сначала она стала пятой на первенстве страны, затем в финале Кубка России, который проходил в Твери, заняла третье место. Вездесущий Youtube хранит произвольную программу юной Липницкой на тверском льду.

Специалисты удивлялись: техника неправильная, высота маленькая, а дупель вообще «над газеткой», но ведь прыгает. Единственный минус, который был у Липницкой, и который не позволял ей обыгрывать юных соперниц вчистую, – скольжение. Это отмечали многие.

Но в российском детском фигурном катании началась эпоха «летающих табуреток»: девочек, которые уже к 12 годам имели в своем арсенале не просто все тройные прыжки, но и самый дорогой каскад тройной луц – тройной ритбергер. Та же Аделина Сотникова, которая в свои 12 лет в первый раз выиграла взрослый чемпионат страны, но по возрасту не попала на мировую арену. На юниорских соревнованиях она уже в короткой программе обеспечивала себе такой задел одним только этим каскадом, что в «произволке» ей просто надо было не упасть. Ее главной соперницей на тот момент была такая же юная Елизавета Туктамышева. Та поражала высотой прыжков. Именно эти две фигуристки считались главными надеждами на Сочи.

В то же время у Этери Тутберидзе подрастала Полина Шелепень, которая на детском уровне выигрывала всё, что хотела. В Санкт-Петербурге выходили на орбиту Полина Агафонова, Николь Госвияни. Уже блистала девочка помладше – москвичка Елена Радионова. Из Ижевска приехала еще одна «прыгающая» фигуристка – Наталья Огорельцева.

На фоне прыгающих маленьких девочек взрослые спортсменки казались тяжелыми. И ни кого тогда нельзя было убедить, что фигурное катание – это не только прыжки, но еще и скольжение, «конек». Тренд диктовал жестко – прыгать, прыгать и прыгать. И в этой ситуации абсолютно очевидно – кто стабильнее прыгает, тот и лидер.

Вот тогда Липницкая и начала набирать очки. Она выигрывала один детский турнир за другим. В 2011 году Юлия дебютировала на юниорских этапах Гран-при. И сразу же – победа. Она выиграла и финал, в котором Липницкая обыграла первый на тот момент номер юниорской сборной Полину Шелепень. Обе тренировались у Этери Тутберидзе.

Для многих Юлия Липницкая так и останется «девочкой в красном пальто»

На чемпионате мира среди юниоров Липницкая снова первая. Причем она обыграла Грейси Голд, американскую надежду на золото Олимпиады в Сочи, более чем на 15 баллов.

Тот сезон стал переломным для Шелепень. Она, что называется, выросла. Стабильность ушла, но о себе заявили рост и вес – бич любой девушки, а спортсменки тем более. Полина постепенно сошла со спортивной арены. У Сотниковой и Туктамышевой также начался пубертатный период. Прыжки посыпались, а скольжение еще не пришло. Триумфального «заезда» во взрослое фигурное катание так и не получилось. Выигрывая по технике, наши вчистую проигрывали «непрыгающим» европейкам, американкам и японкам.

Зато маленькая, тоненькая, обаятельная Липницкая казалось терминатором на льду, выезжая после каждого прыжка. Ее программы были технически очень сложными. Правда, многие отмечали, что скольжения так и нет. Говорили и о том, что Липницкая была холодной и абсолютно неэмоциональной даже в образе Джульетты. Ее тренер и постановщики программ умело скрывали все недостатки.

Липницкой повезло вовремя родиться, то есть до 1 июля. Возраст позволил попасть в олимпийский Сочи. В отличие от Елены Радионовой, которая также набрала силу к Играм, но 1 июля 2013 года ей еще не исполнилось 15 лет, а значит в Сочи она могла поехать только в качестве зрителя.

В олимпийский сезон 2013/14 Тутберидзе пригласила Илью Авербуха для постановки программы Липницкой. Короткая – под музыку «Не отрекаются любя» и произвольная – под саундтрек к фильму «Список Шиндлера». Эти программы уже вошли в историю фигурного катания.

Авербух – профессионал, блестяще знающий все нюансы фигурного катания – мастерски скрыл «короткое» скольжение Липницкой. Она продолжала побеждать, ставя под вопрос участие главной претендентки на медаль Олимпиады Аделины Сотниковой. Решение руководства национальной сборной включить в командные соревнования Липницкую, по сути, стало ударом в поддых для Сотниковой и ее тренера Елены Буяновой. В команде золото для России, а вместе с ним и звание Олимпийской чемпионки, были практически гарантированы.

В женском одиночном катании конкуренция была невероятной: вернулась олимпийская чемпионка Ю На Ким, многократная чемпионка Европы Каролина Костнер, чемпионка мира Мао Асада с тройным акселем. А тут еще незаметно подросла Анна Погорилая, которая умудрилась обыграть и Сотникову, и Костнер на первом же своем взрослом этапе Гран-при. Так что за место в сборной началась настоящая борьба. Только Лиза Туктамышева в ней не участвовала. Сезон из-за возрастных проблем у нее, мягко говоря, не задался с самого начала. 

Появление Юлии Липницкой на большом спортивном экране произвело эффект разорвавшейся бомбы. Ее даже стали назвать русской Тара Липински. Она также в юном возрасте с первой же попытки стала Олимпийской чемпионкой. От Липницкой уже не просто ждали, а требовали золота в личном виде. Газеты, радио, телевидение. Все писали, говорили, показывали только Липницкую. У нее тут же появилась армия фанатов и поклонников.

Для многих Юлия Липницкая так и останется «девочкой в красном пальто»

Вспоминаю, что в те олимпийские дни писала на форуме «олимпийских» зрителей, что необходимо оставить девочку в покое, ее может сломать такое пристальное внимание. Она же еще подросток. Да и характер у Липницкой не сахар. О нем за то время, что она провела в детском спорте, уже многие были наслышаны. Но публике был нужен герой и им стал пятнадцатилетний подросток, которому еще предстояло пережить все прелести переходного возраста.

Через него проходят все, но не все выходят победителями.

Тем временем, позабытая широкой публикой Сотникова, готовилась взять реванш. И она это сделала. Обыграв и Ю На Ким, и Костнер, и саму Липницкую. Это был старт всей жизни для Аделины. После него она так и не нашла больше сил, прежде всего моральных, для выступления в большом спорте. Вот и в этом году она снова заявила, что пропускает из-за травмы сезон.

Для Липницкой проигрыш в личном виде на Олимпиаде тоже не прошел даром. Она еще смогла побороться на чемпионате мира 2014 года, заняв второе место вслед за великой Мао Асада. Но уже подготовка к следующему сезону показала, что Юле тяжело нести бремя лидера взрослого женского одиночного катания. И тяжело именно в психологическом плане.

Положение Липницкой в школе, на базе которой тренируется вся группа Тутберидзе, после Олимпиады в Сочи было привилегированным – отдельная раздевалка, отдельный лед. Для постановки программы вновь пригласили Авербуха. Но Юля уже чувствовала себя звездой и решила, что сама знает лучше, что ей надо. Сначала она отказалась от произвольной программы Авербуха (уже в следующем сезоне эту программу будет катать Евгения Медведева и выигрывать все соревнования), затем начались трения с Тутберидзе.

На первом же своем этапе Гран-при Юля уже не смогла справиться с нервами: лидируя после короткой программы, она в итоге уступила первое место, сумев в буквальном смысле слова, зацепиться за второе. Тогда это показалось случайностью. Однако на чемпионате России Липницкая не попала даже на пьедестал, заняв только 9-е место. Она оказалась за бортом сборной. Поменяла тренера, уехав в Сочи к Алексею Урманову. При этом у Тутберидзе остался такой запас спортсменок, что место Липницкой тут же заняла Медведева.

Для многих Юлия Липницкая так и останется «девочкой в красном пальто»

В Сочи Юлии предстояло пережить пубертат. Она стала набирать вес, вместе с этим начали уходить прыжки. Урманов начал всё с нуля. В период подготовки к сезону 2015/16 Липницкой пришлось полностью поменять всю технику, уделять много времени скольжению. И уже на чемпионате России в декабре 2015 года перед публикой предстала совершенно новая Липницкая – взрослая, женственная, с отточенными шагами. Публика была в восторге. Ее короткая под музыку Элвиса Пресли стала одной из лучших программ Липницкой. Но триумфального возвращения не получилось. В произвольной программе она не справилась с прыжками, и заняла итоговое 7-е место. На Чемпионат Европы она отобралась только в качестве запасной.

Потом было еще несколько удачных выступлений, но, во-первых, уровень конкуренции в российском одиночном катании уже вырос – работающий конвейер «летающих табуреток» продолжал выпускать новых звезд. Во-вторых, о себе напомнили старые травмы. А новая система отбора в российском фигурном катании такова, что никто не будет ждать, когда ты справишься со своими проблемами.

Со всех сторон подпирают юные соперницы, которые еще не познали радости пубертат и могут прыгать сложнейшие каскады хоть на последних секундах программы. Бороться с ними взрослым фигуристкам очень сложно, если ты не успела завоевать авторитет на международной арене, как Алена Леонова, которая несмотря ни на что, в этом сезоне снова включена в состав сборной. Уж очень Алену любит публика.

Для многих Юлия Липницкая так и останется «девочкой в красном пальто»

Липницкая стала одной из бывших звезд детского фигурного катания, которой просто не дали шанса раскрыться в полной мере. От нее требовали: докажи, покажи без права на ошибку. Вероятно, были ошибки и с ее стороны. Наверное, не стоило рубить с плеча и расставаться с Тутберидзе, у которой уж слишком большой вес в современном российском фигурном катании. Приложила руку к тому, что Липницкая так рано заканчивает свою карьеру в большом спорте, и система.

Глядя на происходящее с Юлией, уже с опаской ждешь следующего сезона. У Евгении Медведевой в той же самой группе подросла серьезная соперница Алина Загитова, которая по возрасту попадает на Олимпиаду 2018 года. История может повториться? Только с каким финалом?

А Юлия Липницкая для широкой публики, вспыхивающей неземной любовью к фигурному катанию раз в четыре года, так и останется «девочкой в красном пальто».


Видео с каналов mihsersh и Олимпийский Сочи на Youtube

10
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .