Дмитрий Аникин уступил лишь победителю Кубка мира по сетокан

Всего хозяева завоевали на чемпионате и первенстве Тверской области по восточному боевому единоборству (сетокан) 18 медалей.

Традиционные соревнования состоялись в минувшую субботу, 3 февраля, в Твери и получили открытый статус. Вместе со спортсменами из Твери, Удомли, Ржева и Вышнего Волочка лидерство на татами ФОКа имени Султана Ахмерова оспаривали гости из Владимирской, Рязанской, Вологодской областей и Санкт-Петербурга. В целом чемпионат-2018 собрал более 300 участников разного возраста и уровня мастерства, в том числе – победителей и призеров национальных и международных турниров и первенств.

В конкуренции со сверстниками из других регионов хозяевам удалось собрать коллекцию из шести золотых, семи серебряных и пяти бронзовых медалей.

В своих возрастных группах победителями первенства стали тверитяне Екатерина Горохова (ката, 12 лет), Артем Коняев (ката, 15 лет), Вероника Никитина (ката), Александра Караванова (ката, 10 лет), ржевитянка Ирина Почелова (ката, 11 лет) и волочанин Алексей Нилов (кумитэ, 11 лет).

В кумитэ среди мальчиков 12 лет серебро завоевал тверичанин Дмитрий Аникин. При этом в финальном поединке он в упорном соперничестве уступил победителю Кубка мира по сетокан 2017 года Константину Седову из Вологды.

Вторые места на пьедестале почета также заняли тверичанки София Алексеева (ката), Вероника Никитина (кумитэ), волочанки Елизавета Орлова (кумитэ, 18 – 20 лет), Софья Григорьева (кумитэ, 11 лет) и удомельские спортсмены Ева Тир (ката, 10 лет) и Екатерина Скрипник (ката, 13 лет).

Бронзой копилку тверских наград на домашнем первенстве пополнили тверичанки София Алексеева, Вероника Никитина и Александра Караванова в командных ката среди девушек 10 – 13 лет и удомельцы Максим Северов (ката, 12 лет), Яна Тир (кумитэ, 13 лет), Ева Тир (кумитэ, 10 лет) и Дарья Аникушина (кумитэ, 13 лет).

– По итогам соревнований сформированы сборные команды области, которым теперь предстоит выступить в марте на чемпионате и первенстве России по восточному боевому единоборству (сетокан) в Москве, – сообщил порталу Tverisport.ru старший тренер ФВБЕ ТО Павел Соколов.

Добавим, организатором чемпионата и первенства выступила федерация восточного боевого единоборства Тверской области при поддержке регионального комитета по физической культуре.