Дмитрий Куликов из Ржева – вице-чемпион мира по самбо

Дмитрий Куликов из Ржева – вице-чемпион мира по самбо
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: www.izsambo.ru

Представитель ржевской СДЮСШОР по борьбе самбо и дзюдо поднялся на пьедестал почета в греческих Салониках.

20 – 21 октября в местном спорткомплексе Dak Peraias прошел чемпионат мира по самбо среди ветеранов (мастеров). 270 мужчин из 18 стран на собственном примере показали и доказали, что заниматься борьбой можно в любом возрасте.

Поединки на борцовском ковре проводились в семи возрастных группах, от 35 до 65 лет и старше, и в разных весовых категориях.

В составе сборной России успешно выступил 40-летний мастер спорта Дмитрий Куликов. С семи лет он занимался самбо под руководством заслуженного тренера страны Александра Образцова. В 16 лет выполнил мастерский норматив. После большого перерыва Дмитрий решил возобновить спортивную карьеру уже на ветеранском уровне.

По словам самбиста, вернуться на борцовский ковер его заставил подрастающий сын, для которого он захотел быть, что называется, живым примером в спорте и борьбе.

В греческих Салониках Дмитрий Куликов представлял Россию, Тверскую область и родной Ржев среди мужчин 40 – 45 лет в весовой категории до 100 кг, где у него было десять соперников. Выдержав серьезную конкуренцию, ржевский самбист дошел до финала. И лишь в схватке за первое место был вынужден уступить из-за травмы ветерану из Узбекистана. Наградой для 40-летнего борца стал серебряная медаль и звание вице-чемпиона мира.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .