Долгожданный триумф: тверские танцоры Главацкий и Пучина покорили подиум ЦФО

Воспитанники клуба «Экспресс» завоевали на межрегиональном паркете золото по европейской программе и серебро по двоеборью.

25 – 27 января в подмосковной Лобне прошли чемпионат и первенства Центрального федерального округа по танцевальному спорту. Статусные соревнования собрали в зале Дворца спорта «Лобня» лучшие дуэты из 17 регионов.

Достойную конкуренцию сверстникам составили представители федерации танцевального спорта Тверской области. В составе сборной Верхневолжья в Лобне выступили дуэты из Твери, Торжка, Вышнего Волочка и Конакова.

Лучшего результата (в том числе и в своей карьере) добились воспитанники тверского клуба «Экспресс» Роман Главацкий и Виктория Пучина (на снимке), которые оспаривали лидерство в группе «Молодежь».

В соревнованиях по двоеборью танцоры из Твери заняли второе место среди 59 пар. Роман и Вика уступили первенство лишь дуэту из Иванова.

В заключительный день грандиозного спортивного бала Главацкий и Пучина великолепно станцевали по европейской программе. Если в прошлом году на первенстве ЦФО среди молодежи по Стандарту они заняли третье место, то на этот раз судьи не поскупились на самые высокие оценки.

Роман и Вика впервые в своей карьере поднялись на высшую ступень межрегионального подиума и завоевали золото Центрального федерального округа в соперничестве с 68 дуэтами (!).

Действительно, признанные лидеры тверского танцевального спорта сделали еще один шаг вперед. В прошлом году на первенствах ЦФО в группе «Молодежь» они стали обладателями серебра (двоеборье) и бронзы (стандарт). До этого несколько раз получали призовые места федерального округа в группах «Юниоры-2» и «Юниоры-1».

Добавим, Роману Главацкому – 18 лет, Виктории Пучиной – 16. Вместе они танцуют более семи лет, с сентября 2011-го. С прошлого года Роман получает высшее спортивное образование в Москве.

Успешно на межрегиональном паркете выступили и другие тверские дуэты.

Продолжают прогрессировать не по дням, а по часам Георгий и Марина Плотниковы, также из «Экспресса». Двойняшки только в прошлом году встали в пару. И вот на нынешнем первенстве ЦФО стали финалистами в группе «Юниоры-2» по латиноамериканской программе, заняли в итоговом протоколе седьмое место среди 39 пар. По двоеборью брат и сестра завершили состязания в шаге от финала – на восьмом месте.

На ближайших подступах к финалу ЦФО также остановились «экспрессовцы» Максим Щербаков и Александра Мельникова (Молодежь, Стандарт), тверские «олимпийцы» Константин Фучижи и Виктория Курепина (Взрослые, Латина) и представители КСШОР № 1 Аким Барковский и Юлия Кудрявцева (Взрослые, Двоеборье).