Двойной триумф сестер Онищенко: тверские дзюдоистки одержали победу в Москве

Мария и Анастасия Онищенко поднялись на высшую ступень пьедестала почета среди девушек до 18 лет.

В Москве прошел открытый турнир по дзюдо, посвященный Дню защитника Отечества. Лидерство на татами спорткомплекса поселения Мосрентген оспаривали юноши и девушки до 15 и до 18 лет из разных регионов.

Успешно на этих соревнованиях выступили родные сестры Мария и Анастасия Онищенко из Твери, которые занимаются в центре развития дзюдо «Флагман». На пути к пьедесталу почета девушки одержали победы в предварительных, полуфинальных и финальных схватках и завоевали золотые медали в своих категориях. 17-летняя Маша заняла первое место в весе до 63 кг. 15-летняя Настя поднялась на вершину подиума в категории до 57 кг.

Добавим, сестры пришли в дзюдо около восьми лет назад. Начинали заниматься под руководством Руслана Дельмамбетова, позднее перешли в группу заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова.

Старшая сестра становилась победительницей и призером первенства Центрального федерального округа, входила в резервный состав национальной сборной по своему возрасту. Младшая не отстает, и в текущем сезоне уже собрала коллекцию медалей ряда престижных турниров.

– Маша и Настя – девочки трудолюбивые, целеустремленные и упорные. Считаю, что у них большие перспективы в дзюдо. В текущем сезоне пока главная задача завоевать путевки в Финал летней Спартакиады учащихся России и успешно выступить на национальном татами,