Дзюдоисты из Твери покорили пьедестал почета Всероссийской Универсиады

Золотые медали среди студентов завоевали Мария Онищенко и Никита Степанов.

В Уфе завершились соревнования по дзюдо в рамках IX Всероссийской летней Универсиады. Лидерство в разных весовых категориях оспаривали более 100 студентов и студенток 18 – 25 лет из 19 вузов.

В составе сборной Смоленского государственного университета спорта (СГУС) триумфально на всероссийском татами выступили мастера из Твери – Мария Онищенко и Никита Степанов (на снимке второй слева).

Воспитанница муниципальной СШОР «Лидер» Мария Онищенко (тренер Абдурахман Базаров) одержала победы в четырех поединках и поднялась на высшую ступень пьедестала почета в категории до 63 кг.

Никита Степанов из областной СШОР по видам единоборств завоевал золотую медаль в весе до 100 кг (на заглавном снимке). На пути к вершине призового подиума воспитанник Эдуарда Бутко также одолел четырех соперников.

Победы тверских дзюдоистов помогли сборной СГУС занять первое место в командном зачете.

Конечно, я очень рада, что так успешно выступила в Уфе. Удалось показать не только хороший результат, но и применить разнообразную технику, броски и приемы. Для меня эти соревнования стали еще одной проверкой сил перед борьбой на главном турнире года – чемпионате России, который пройдет в октябре, – рассказала Мария Онищенко.

Мария Онищенко: «Раньше я была очень стеснительной девочкой»