Екатерина Самуйлова завоевала для Тверской области первую награду Финала «Королевы спорта»

24-летняя ржевитянка стала бронзовым призером в забеге на 800 метров.

17 – 18 августа в Екатеринбурге проходит Финал серии международных соревнований «Королева российского спорта». На стадионе «Калининец» сильнейшие спортсмены нашей страны и Республики Беларусь спорят за комплекты наград и солидные призовые практически во всех видах легкой атлетики.

Этот гранд-турнир стал настоящим праздником спорта для участников и болельщиков. На церемонии открытия с приветственным словом выступил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Самое главное и важное, что каждый, кто находится здесь сегодня на стадионе вместе со всей международной олимпийской семьей разделяет главные олимпийские ценности и идеалы – это дружба между спортсменами, уважение к сопернику и стремление к совершенству. Это мы с вами сегодня наглядно видим, – отметил глава НОК.

Первый день соревнований принес праздник и на улицу тверской легкой атлетики. В финальном забеге на 800 метров среди женщин бронзовую медаль завоевала 24-летняя ржевитянка Екатерина Самуйлова. При этом практически всю дистанцию она держалась в середине группы финалисток. И лишь примерно за 100 – 150 метров до финиша предприняла рывок, смогла опередить двух соперниц и финишировала третьей с личным рекордным результатом – 2 минуты 3,42 секунды.

Золото в забеге на 800 метров завоевала Мария Прохорец из Брянской области (2.02,65). Обладательницей серебра стала Ольга Родиошкина из Иркутской области (2.02,96).

Видео финального забега с участием Екатерины Самуйловой можно посмотреть здесь с 2:56:06 до 3:01.4

Новая звездочка у нас зажглась и завоевана первая награда Финала «Королевы российского спорта» в истории. Для Екатерины Самуйловой, ее тренера Владимира Комолова и всей тверской легкой атлетики – это большой успех. Раньше Катя очень здорово выступала в предварительных забегах, но вот в финалах у нее получалось хуже. И вот, наконец, сейчас в Екатеринбург все сложилось, и она смогла подняться пока на самый статусный пьедестал почета в своей спортивной карьере, – отметил вице-президент федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.

Екатерина Самуйлова больше десяти лет занимается легкой атлетикой. Талант бегуньи разглядел тренер ржевской КСШОР № 1 Владимир Комолов. Под его руководством Екатерина стала лидером в Тверской области, затем добилась призовых результатов на всероссийских соревнованиях и национальных первенствах. После окончания школы девушка получила высшее образование в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма в Москве. В настоящее время она выступает параллельным зачетом за столицу и Тверскую область и тренируются под руководством Татьяны Фроловой и Владимира Комолова.

В Финале «Королевы российского спорта» выступили и другие тверские легкоатлеты. Алена Гордеева заняла пятое место в толкании ядра (16.46). Таисия Дмитриева стала седьмой в прыжках в длину (5.98). Михаил Гомзяков финишировал восьмым в метании диска.