Это Первухин! Тверской каноист завоевал титул чемпиона России в самой трудной гонке

Илья одержал победу в каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров.

2 июля в Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2023». В вечерней программе заключительного дня гонок на гребном канале «Москва» определились обладатели четырех комплектов наград в одиночках на дистанции 5000 метров.

Триумфально под занавес чемпионата России выступил самый титулованный представитель Тверской области заслуженный мастер спорта и призер Олимпийских игр 2012 года Илья Первухин. В упорной борьбе на самой протяженной дистанции этих главных национальных соревнований воспитанник и сын заслуженных тренеров России Алексея и Людмилы Первухиных завоевал золотую медаль, финишировав за 22 минуты 49,786 секунды. Серебряного призера Олега Шуринкина из Москвы Илья в итоге опередил на 13 секунд (!).

Бронзовую медаль в этой гонке одержал 25-летний мастер спорта Иван Дмитриев из Твери, которого уже несколько лет в тверской гребле прочат на смену Первухину. Но, как видим, Илья пока не собирается складывать с себя бремя лидерства и продолжает получать удовольствие от тренировок и соревнований.

Во второй половине чемпионата страны набрала ход и мастер спорта международного класса Дарья Харченко. В заключительной гонке воспитанница Андрея Гасана пополнила копилку своих наград серебром национальной пробы. В заезде женских каноэ-одиночек на 5000 метров Дарья уступила лишь Арине Переверзевой из Краснодарского края.

После нескольких финалов пьедестал чемпионата России покорила 20-летняя уроженка Вышнего Волочка Ольга Перепичка. В гонке женских байдарок-одиночек на 5000 метров воспитанница Марины Лобановой заняла третье место. Девятой на этой дистанции финишировал 17-летняя тверичанка Яна Васильева.

Всего по итогам чемпионата России 2023 байдарочники и каноисты Тверской области собрали коллекцию из 18 медалей, в их числе четыре золотые, восемь серебряных и шесть бронзовых.