Евгений Павлов: «Книга Гиннесса отказала мне в рекорде с мотивировкой, что это слишком сложно и невозможно повторить»

Евгений Павлов: «Книга Гиннесса отказала мне в рекорде с мотивировкой, что это слишком сложно и невозможно повторить»
Текст: Андрей Крылов

Пятикратный чемпион России по ралли-рейдам стал героем уникального проекта Tverigrad.ru – «TVERTEAM. Истории успеха».

– Однажды я застрял в грязи на «жигулях» и понял, что это не мое. Буквально почувствовал в тот момент – мне надо что-то мощное, чтобы преодолевать препятствия. И я купил свой первый внедорожник и заболел бездорожьем,

– рассказал Евгений Павлов о начале своей спортивной карьеры.

Стартом своей спортивной карьеры Павлов называет соревнования в деревне Николо-Малица под Тверью в 1994 году, когда только получил диплом Политеха. Он приехал на старт за рулем грузовика и заявился в категорию «Полный привод».

Первое золото в чемпионате России тверской гонщик завоевал в 2000 году. И после этого, как говорят профессионалы, «полетел»: подиум стал для него постоянным местом прописки.

Евгений Павлов: «Книга Гиннесса отказала мне в рекорде с мотивировкой, что это слишком сложно и невозможно повторить»

Однако еще большую известность Евгений Павлов получил как организатор соревнований по трофи-рейдам и основатель джип-клуба «Лебедушка».

Своим появлением совершенно новая для нашей страны спортивная дисциплина во многом обязана соревнованиям «Баха Селигер», основателем которых является Павлов. Главное отличие трофи от ралли заключается в сложности бездорожья. Здесь важнее не выжать из машины все соки на скоростных участках, а просто преодолеть маршрут.

По словам Евгения, просто водить машину может каждый, а в трофи участвуют только смелые. Сегодня тверская школа офф-роуда считается одной из сильнейших в России. У тех, кто приезжает на соревнования джип-клуба «Лебедушка», остаются незабываемые впечатления.

– Это мой подход – я стараюсь каждый раз поднимать планку, усложняю участникам следующее испытание. Расти можно, только преодолевая сложности. Это касается и мастерства вождения, и в целом отношения к жизни,

– отмечает Евгений Павлов.

В 2018 году тверской гонщик установил рекорд, совершив путешествие на квадроцикле по Заполярью. 1650 километров за 18 дней по сложнейшему маршруту от города Мезень до Ухты.

– Самое смешное, что Книга Гиннесса отказала мне в рекорде с мотивировкой, что это слишком сложно и невозможно повторить, – улыбается Павлов.

Путешествие по Заполярью, действительно, получилось невероятно сложным. Квадроцикл не предназначен для езды по снегу, постоянно проваливался. Но запомнилось даже не это. Температура воздуха была -41 градус. На скорости около 70 километров в час она ощущалась как -68 градусов. Было жутко холодно! Погреться негде. Руки с руля не убрать, пальцы буквально отмерзают. В этой ситуации не обошлось и без большой политики. Путешественники-экстремалы поставили себе задачу успеть принять участие в голосовании по выборам президента России в Нарьян-Маре.

«Желая исполнить свой гражданский долг, последние три дня мы шли по 22 часа в сутки. Успели», – улыбается пятикратный чемпион России.

В формуле успеха Павлова нет ничего необычного – просто нужно искренне любить то, чем занимаешься. И конечно, невозможных задач нет.

Полностью очерк о Евгении Павлове читайте в проекте «TVERTEAM. Истории успеха» ЗДЕСЬ.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .