Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Из года в год они передают эстафетную палочку фактов, не имеющих ничего общего с реальностью.

Организатором традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы, является администрация города Твери. Не первый год чиновники ведут свой собственный отсчет порядкового номера массовых соревнований, распространяя эту информацию через СМИ. Ежегодно заместитель главы администрации Любовь Огиенко подписывает положение о проведении эстафеты, тем самым легализуя историческую ошибку. По мнению муниципальной власти, 9 мая 2018 года пройдет 71-я легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

При этом не исключено, что чиновники догадываются, что с порядковым номером эстафеты не всё гладко. Однако продолжают методично искажать факты и, по сути, переписывать историю крупнейшего спортивного мероприятия Твери, действуя по принципу «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой».

– Мы опираемся на документы, которые из года в год вели специалисты нашего управления, – пояснили Tverisport.ru в управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери. – Специального исследования об истории этой эстафеты мы не проводили.

Вместе с тем в традиционном информационном сообщении городских властей о проведении эстафеты меняется только ее порядковый номер. Цитата: «Впервые эстафета прошла 9 мая 1948 года. Тогда протяженность маршрута составляла 8 километров. Кроме беговой дистанции, он включал в себя греблю и велосипедную гонку. С каждым годом мероприятие набирало все большую популярность среди горожан. Один из самых массовых стартов зарегистрирован в 2008 году, тогда в эстафете приняли участие 130 команд – 1300 человек».

Пять предложений – и каждое из них не соответствует действительности. И так из года в год. Красноречивый пример, называя вещи своими именами, абсолютно наплевательского отношения к истории родного края. Или, что еще хуже, сознательное искажение фактов прошлого, что и принято называть фальсификацией истории. При этом информацию об этом знаковом для города мероприятии можно найти в открытых источниках, достаточно лишь перелистать подшивки старых газет и архивных документов.

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории

Факт первый 
 
Традиционная легкоатлетическая эстафета начала проводиться в Твери (тогда еще Калинине) по инициативе областной газеты «Пролетарская правда» с 1935 года и была посвящена Дню большевистской печати, то есть регулярно стартовала 5 мая. В этот же день она состоялась и в 1948 году и вновь посвящалась празднику печати. Старт и финиш находились на Советской площади. Протяженность дистанции составляла 8400 метров. Но и тогда и позднее эта эстафета не включала в себя ни греблю, ни велосипедную гонку. («Пролетарская правда», 1948 год, 7 мая, стр. 4).
 
Факт второй

9 мая 1948 года, в третью годовщину победы в Великой Отечественной войне, на Советской площади был дан старт велоэстафеты, посвященной Дню Победы. Десятки спортсменов – представителей разных спортивных обществ города – оспаривали тогда первенство в велосипедных гонках («Пролетарская правда», 1948, 11 мая, стр. 4). Традиция велоэстафеты в День Победы не прижилась.

Факт третий

Впервые легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, прошла в Твери (Калинине) 9 мая 1965 года. Напомним, именно тогда в честь 20-летия Победы этот день впервые был объявлен в стране нерабочим праздничным днем. Цитата: «Праздничный Калинин 9 мая стал свидетелем и зрителем интересного, яркого и захватывающего спортивного состязания. В 38-й раз по улицам города прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Калининская правда». Нынче она была посвящена празднику Победы. И она украсила этот большой праздник» («Калининская правда», 1965, 10 мая).

Нетрудно подсчитать, что 9 мая 2018 года в Твери будет дан старт 54-й легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы. Всего же традиция проведения в столице Тверской области легкоатлетических эстафет насчитывает более 80 лет.

«Искажение исторического знания, переписывание истории, масштабные или единичные случаи ее фальсификации, направленные на изменение каких-либо элементов коллективного представления социума и народа о своем прошлом, таят для последних реальную угрозу разрушения их внутренней целостности, связности и устойчивости… Поэтому в современных условиях глобальной коммуникации преднамеренная фальсификация истории воспринимается как действенное «не летальное оружие» нового поколения», – утверждает профессор Московского городского университета управления Правительства Москвы Вадим Хоменко.

Не хочется в это верить, но, вероятно, тверские чиновники создают иную реальность неслучайно или по незнанию. Просто ситуация с собственным исчислением знакового городского спортивного мероприятия очень удобна. Во-первых, тогда и участие 130 команд и, соответственно, 1300 человек, в 2008 году можно назвать рекордным. Во-вторых, не нужно придумывать что-то новое и интересное, чтобы провести эстафету ярче для участников и зрелищнее для болельщиков.

Кстати, в советские годы организаторы проявляли удивительную изобретательность и фантазию, стремясь поднять интерес к эстафете и обеспечить положительную динамику массовости. Оргкомитет устраивал конкурсы на лучшее художественное оформление этапов эстафеты, викторины на знание главного городского пробега, организовывали красочные парады и показательные выступления спортсменов, включая необычные заезды малышей на трехколесных велосипедах. С 1978 года в эстафете участвовали команды домоуправлений, в начале 1990 годов – клубов по месту жительства…

Рекорд массовости был установлен в 1981 году, когда на старт эстафеты Победы в Калинине (Твери) вышло 275 команд и 3575 спортсменов разного возраста!

Понятно, что в сравнении с этими цифрами и фактами нынешние показатели выглядят очень скромно, а уровень организации – блекло.

Неудивительно, что при таком формальном подходе эстафета постепенно теряет былую популярность и значимость. Более того, 9 мая 2018 года легкоатлетический пробег по улицам Твери, посвященный Дню Победы, и вовсе станет самым коротким в истории. Если в прошлом году участники предстояло преодолеть 10 этапов общей протяженностью 4065 метров, то теперь их ждет дистанция лишь 3260 метров.

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории

«Таковы требования по антитеррористической безопасности», – комментирует сокращение дистанции почти на километр источник в управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

Эстафета сжимается, словно шагреневая кожа. И такими темпами Тверь способна потерять одно из старейших спортивных мероприятий. И по сути единственное именно тверское соревнование, которое десятилетиями собирает на улицах и площадях города сотни школьников, студентов и взрослых. Эстафета – ярчайший пример патриотизма, лучший способ сохранения поколенческих традиций города. Эстафетная палочка в прямом смысле слова переходит от деда к отцу, от отца к сыну…

Добавим, легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы – только один из примеров фальсификации истории в Твери. Есть и другие. Один из них «увековечен» в мемориальной доске на стадионе «Химик». Подробнее об этом мы расскажем в ближайшее время.

Телесюжет о реальной истории легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы в Твери, показанный в эфире канала «Пилот» еще в 2008 году

14
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .