Фигуристка Алина Горбачева завоевала путевку в финал первенства России

Текст: Дмитрий Герасимов

Юная спортсменка, представляющая Тверскую область, заняла второе место на отборочных стартах в Сочи.

Во вторник, 30 января, в Сочи завершились зональные соревнования по фигурному катанию, по результатам которых отбираются участники первенства России (Мемориал С.А. Жука). Представляющая Тверскую область фигуристка Алина Горбачева заняла второе место в младшей возрастной группе, набрав сумму 164,46 балла по итогам короткой и произвольной программ. Конкуренцию Алине составили 35 сверстниц из разных регионов России, во всероссийский финал выходили четыре лучшие одиночницы.

«Впервые за много лет спортсмен Тверской области будет участвовать в финале первенства России и сможет побороться за место в юниорской сборной страны по фигурному катанию», – сообщили в региональной федерации этого вида спорта.

Уточним, что эта информация не совсем корректна. Не так давно, а именно в сезоне 2015/16 бронзу зональных соревнований и путевку в финал первенства страны завоевал воспитанник тверской СДЮСШОР по фигурному катанию Даниил Стрелков. В начале 2016 года, то есть всего лишь два года назад, Стрелков выступил в финале национальных соревнованиях и занял 23 место.

Алина Горбачева в нынешнем сезоне действительно сделала большой шаг вперед. В прошлом сезоне на аналогичных отборочных соревнованиях, проходивших в Брянске, она с суммой в 118,59 балла заняла 7-е место в итоговом протоколе и вошла в пятерку лучших среди фигуристок Центрального федерального округа.

Добавим, Алина Горбачева – уроженка Краснодарского края. Несколько лет назад она переехала в Тверь, но сейчас постоянно тренируется в Москве под руководством Софьи Федченко (на фото вместе со своей подопечной – Ред.).

На сочинском льду Тверскую область в старшей возрастной группе представляла воспитанница СШОР по ледовым видам спорта им. Олимпийского чемпиона Ю.М.Михайлова Евгения Туманова. По итогам короткой и произвольной программ она заняла 15-е место среди 34 фигуристок.

Финал Первенства России с участием Алины Горбачевой пройдет с 13 по 17 марта в Тюмени.