Фигуристка из Твери с личным рекордом покорила пьедестал «Серебряного ожерелья России»

Фигуристка из Твери с личным рекордом покорила пьедестал «Серебряного ожерелья России»
Текст: Андрей Крылов

14-летней Валерии Мельниковой до гроссмейстерского рубежа в 200 баллов не хватило всего лишь 1,76 балла.

С 29 по 31 марта в Выборге Ленинградской области прошли всероссийские соревнования по фигурному катанию «Серебряное ожерелье России». В течение трех дней свое мастерство в одиночном и парном катании представили боле 140 фигуристов из 24 субъектов РФ.

В конкуренции с представителями сильнейших спортивных школ Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья на ледовой арене спорткомплекса «Выборг» успешно выступили воспитанницы тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.

Среди юниорок по программе кандидатов в мастера спорта второе место заняла 14-летняя Валерия Мельникова. При этом после короткой программы ученица тренера Екатерины Степановой занимала только шестое место. Однако по итогам произвольной смогла опередить трех конкуренток и завоевала серебро «Серебряного ожерелья России».

По сумме двух программ Валерия набрала рекордную для себя сумму – 198,24 балла. До гроссмейстерского рубежа не хватило лишь 1,76 балла.

Тверская фигуристка уступила лидерство лишь москвичке Марии Мазур, которая занимается в Академии фигурного катания «Ангелы Плющенко» и заняла первое место с суммой в 220,38 балла. В произвольной ученице Евгения Плющенко удалось чисто исполнить четверной тулуп.

Фигуристка из Твери с личным рекордом покорила пьедестал «Серебряного ожерелья России»

Тройку призеров среди юниорок по программе КМС замкнула Мария Котова из Казани с суммой в 194,97 балла.

Валерия чисто откатала обе программы и за высокие и пролетные прыжки, а также другие элементы и хорошую презентацию получила от судей серьезные надбавки, – рассказала Екатерина Степанова.

Еще одна ученица Степановой 12-летняя Агния Хазова на всероссийских соревнованиях в Выборге вошла в ТОП-8 среди девушек, выступающих по программе первого спортивного разряда. По сумме двух прокатов тверская фигуристка набрала 187,93 балла.

Выше оказались представительницы сильнейших школ Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья. В частности, победу одержала воспитанница Этери Тутберидзе из школы «Хрустальный» Виктория Стрельцова. В короткой программе Вика идеально исполнила тройной аксель с тройным тулупом, в произвольной – два четверных сальхова и тройной аксель, в сумме набрала 239,95 балла и подтвердила свое лидерство в стране среди сверстниц.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .