Фигуристка, представляющая Тверскую область, впервые покорила пьедестал первенства России

13-летняя Алина Горбачева заняла второе место среди девушек старшего возраста, опередив воспитанницу Этери Тутберидзе.

1 – 5 апреля в Сочи проходит первенство России по фигурному катанию среди юношей и девушек до 17 лет (старший возраст, 2004 года рождения и младше). На олимпийской арене ледового дворца спорта «Айсберг» выступают сильнейшие фигуристы страны этой возрастной группы, преодолевшие сито отборочных соревнований на первенствах федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Единственной представительницей Тверской области на национальном первенстве в Сочи стала 13-летняя Алина Горбачева, бронзовый призер первенства ЦФО-2021.

Несколько лет назад по приглашению руководства региональной федерации фигурного катания юная уроженка Краснодара вместе с тренером Софьей Федченко переехала в Тверь. Но перспективному молодому наставнику не нашлось места в тверской государственной СШОР по ледовым видам спорта, а для ее талантливой воспитанницы зачастую не хватало свободного льда для тренировок. Из-за этого Федченко даже приходилось заниматься с Алиной на асфальте.

В результате региональная федерация во главе с Людмилой Кобцевой создала свою частную школу фигурного катания. Правда, ее деятельность в основном протекает в Москве, где удалось арендовать лед для занятий под руководством Софьи Федченко. В последние годы Алина Горбачева живет и тренируется в Химках и выступает за федерацию фигурного катания Тверской области, которая оказывает ей поддержку в подготовке и выступлениях на соревнованиях.

До 2021 года лучшим результатом выступлений Алины Горбачевой на первенствах России было четвертое место, занятое в прошлом году на соревнованиях в Твери среди девушек младшего возраста (10 – 15 лет). В нынешнем сезоне минувшей осенью Алина великолепно выступила на Казани на четвертом этапе Кубка России, где заняла третье место среди юниорок, уступив лидерство лишь Софье Акатьевой и Веронике Жилиной.

Однако в декабре 2020 года на пятом этапе Кубка России в Москве Алина получила серьезную травму ноги, которая, казалось, поставила крест на всех ее планах на сезон-2020/21. По словам спортсменки, восстановление оказалось тяжелым и долгим. И все-таки в середине февраля она смогла выступить на первенстве ЦФО в Наро-Фоминске и вместе с бронзовой медалью завоевала путевку в Сочи.

Завершение такого непростого сезона для Алина Горбачевой получилось феерическим. На первенстве России среди юношей и девушек старшего возраста (до 17 лет) 13-летняя фигуристка, представляющая Тверскую область, преподнесла одну из главных сенсаций. Воспитанница тренера Софьи Федченко чисто откатала короткую программу и с 68,04 балла заняла первое промежуточное место в турнирной таблице.

В целом, несмотря на последствия травмы, она справилась и с произвольной программой. Правда, судьи отметили сомнительные ребра на тройных флипах, а также недокруты на двух прыжках – тройном тулупе в каскаде с двойным акселем и тройном флипе с ойлером и тройным сальховом (этот элемент был сделан во второй половине программы).

В итоге за произвольный прокат Алина набрала 124.53 балла и по сумме двух программ (192,57) впервые в карьере заняла второе место на первенстве России.

При этом победительнице 14-летней Елизавете Осокиной, которая тренируется в московской СШОР ЦСКА имени Станислава Жука, Горбачева уступила всего лишь 1,25 балла.

Тройку призеров у девушек замкнула 12-летняя Дарья Садкова – ученица Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова из отделения «Хрустальный» ЦСО «Самбо-70» с суммой в 190,29 балла.