Фильм «Односельчане» Tverisport.ru получил признание Олимпийского комитета России

Фильм  «Односельчане» Tverisport.ru получил признание Олимпийского комитета России
Текст: Андрей Крылов

Авторский коллектив нашего спортивного портала стал лауреатом всероссийского конкурса «Энергия побед».

25 ноября в Москве состоялась торжественная церемония чествования победителей и лауреатов XI Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед», организованного Олимпийским комитетом России и Федерацией спортивных журналистов России при поддержке ПАО «Газпром».

В этом году в престижном конкурсе, который приобрел международный статус, приняли участие 357 журналистов из 64 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам просмотра всех творческих работ профессиональным жюри под председательством известного телекомментатора и спортивного журналиста, члена Академии Российского телевидения, лауреата премии «ТЭФИ» Виктора Гусева были определены 32 победителя и лауреата в 11 номинациях, а также обладатели трех специальных призов. Кстати, с этого года призы стали носить имена известных спортивных журналистов, фотографов и комментаторов.

Впервые в число лауреатов конкурса «Энергия побед» вошли представители Тверской области. В номинации «Премия имени Юрия Розанова за лучший телевизионный репортаж/фильм/ сюжет» среди региональных СМИ» диплом, медаль и премию за третье место получил авторский коллектив портала Tverisport.ru – Дмитрий Герасимов, Андрей Крылов, Виталий Осипов и Андрей Сметанников.

Фильм  «Односельчане» Tverisport.ru получил признание Олимпийского комитета России

Высокую профессиональную оценку получил документальный фильм «Односельчане. Территория спорта» о развитии сельского спорта в Тверской области, созданный совместно с региональным комитетом по физической культуре и спорту.

– Наша съемочная группа побывала в четырех поселках Тверской области. В Радченко с населением чуть больше тысячи человек энтузиаст гребли на байдарках и каноэ Михаил Суровцев воспитал победителя первенств мира и Европы. В Максатихе учитель географии поселковой школы Ирина Розова вывела женский баскетбол на всероссийский уровень. В селе Тургиново благодаря энергии молодой Екатерины Зинкеевой развивается каратэ, а ветеран тверского бокса Валерий Виноградов увлек любимым видом спорта мальчишек и девчонок, живущих на крошечной железнодорожной станции Старица. Подвижничество – это то, что объединяет главных героев «Односельчан». Людей неравнодушных и прекрасно осознающих силу спорта и его социальные возможности для развития небольших городов и поселков не только Тверской области, но и в целом страны,

– рассказал продюсер и автор сценария фильма «Односельчане» Дмитрий Герасимов.

Премьера фильма «Односельчане. Территория спорта» состоялась в Твери 13 августа на праздничной церемонии, посвященной Дню физкультурника. Позднее герои этой документальной картины решением губернатора Игоря Руденя были награждены региональными наградами, а секции гребли Михаила Суровцева в поселке Радченко  выделены средства из областного бюджета на приобретение нового спортивного инвентаря и оборудования для проведения тренировок.

Чествование и награждение победителей и лауреатов конкурса состоялась вечером 25 ноября в зале Coin Event Hall на Пятницкой. Вели торжественную церемонию Виктор Гусев и ведущая телеканала «Матч ТВ»  мастер спорта по фигурному катанию Эмма Гаджиева. Среди гостей вечера были прославленные спортсмены, тренеры национальных сборных, руководители всероссийских спортивных федераций и известные журналисты.

Награды представителям портала Tverisport.ru вручили первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России, член президиума ФСЖР, член Академии Российского телевидения Александр Ухов и главный тренер женского футбольного клуба «Локомотива» и наставник сборной России Елена Фомина. Вместе с тверскими спортивными журналистами призы в соответствующей номинации также получили: за первое место – Курбан Рагимов из Республики Дагестан (телеканал «ННТ», Махачкала) за фильм про Абдулрашида Садулаева — капитана сборной России по вольной борьбе, который в этом году стал двукратным победителем Олимпийских игр и пятикратным чемпионом мира; за второе место – Лилия Шафикова из Республики Башкортостан («Башкирское спутниковое телевидение», Уфа) за фильм, посвященный памяти заслуженного тренера СССР по фехтованию Рамиля Аюпова.

Обладателями специальных призов конкурса «Энергия побед» стали руководитель Дирекции спортивного вещания «Первого канала» Ольга Черносвитова, известный российский телекомментатор Дмитрий Губерниев и советский и российский спортивный журналист, телекомментатор Ростислав Орлов.

Добавим, «Энергия побед» — это не только конкурс, но и площадка для обмена опытом. Олимпийский комитет России по традиции организовал для финалистов фестиваля целую серию мастер-классов. На этот раз в первой половине дня гостями инновационного центра ОКР стали режиссер, сценарист, продюсер, лауреат самых престижных международных конкурсов спортивного кино Михаил Дегтярь, спортивный телекомментатор Денис Казанский, известный фотожурналист, шестикратный лауреат международного фотоконкурса World Press Photo Владимир Вяткин и заслуженный тренер России по футболу Юрий Семин.

Напомним, ранее портал Tverisport.ru вошел в тройку лауреатов Национальной спортивной премии 2021 в категории «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция года». Церемония награждения пройдет 8 декабря в Министерстве спорта РФ.

33
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .