Флорбол в ЗАТО Озерный оказался под запретом

Флорбол в ЗАТО Озерный оказался под запретом
Текст: Андрей Крылов

Ребятам запрещают тренироваться в зале Дворца спорта детей и юношества, просто потому что их пластиковые клюшки якобы портят напольное покрытие.

Хоккей в зале (флорбол) культивируется в ЗАТО Озерный уже более пяти лет. Руководитель кружка «Хоккей для начинающих» при местном Центре развития творчества детей и юношества Андрей Хомяченков в свое время придумал гениальный выход, чтобы сделать занятия для своих подопечных круглогодичными. Зимой ребята играют в хоккей с шайбой на ледовой площадке под открытым небом, а осенью и весной проводят тренировки по тому же хоккею, но в зале, с пластиковыми мячом и клюшками.

При этом флорбол по-настоящему полюбился местным мальчишкам, да и их родителям. Эта игра более доступна и не требует таких затрат по приобретению экипировки, как хоккей с шайбой. За это время команда «Огоньки» по флорболу из ЗАТО Озерный стала одной из ведущих в Тверской области, добилась успехов и на всероссийском уровне. Не раз воспитанники Хомяченкова привозили домой награды с различных турниров и первенств (на снимке).

Флорбол в ЗАТО Озерный оказался под запретом

Но, видимо, не всем эти успехи в ЗАТО Озерный пришлись по душе. По крайней мере, уже в прошлом году у команды «Огоньки» возникли проблемы с арендой зала в муниципальном Дворце спорта детей и юношества, где они все это время проводили тренировки. С руководителя кружка потребовали оплату за аренду, причем по весьма завышенным расценкам. Только после возмущения родителей и придания этой проблеме общественной огласки вопрос удалось решить без всяких дополнительных финансовых затрат.

Однако с начала нового учебного года-2017/18 юным флорболистам вновь закрыли доступ в зал Дворца спорта. Сначала якобы по причине проведения ремонта. А затем в ответе на официальное обращение родительского комитета кружка к главе администрации ЗАТО Озерный сослались на совсем уж смешную причину.

Цитата из официального ответа:

«Визуальный анализ состояния лакокрасочного покрытия пола зала показал ухудшение его состояния. Одним из возможных факторов этого явилось взаимодействие пластмассовых клюшек с полом. В связи с этим принято решение с 1.10.2017 занятия по флорболу в ДСДиЮ не проводить…».

Понятно, что это просто отписка. Флорбол, как вид спорта, является игрой в зале, поэтому вся его экипировка разработана с учетом всех необходимых требований эксплуатации в закрытых помещениях. А ухудшить состояние лакокрасочного покрытия пола может и его соприкосновение с обыкновенной, в том числе спортивной обувью. Что ж, теперь там бегать и ходить нельзя? Нет, только флорбол оказался под запретом.

Кстати, на официальном сайте МБУ «Дворец спорта детей и юношества» ЗАТО Озерный на главной странице написано следующее:

«Основные направления деятельности администрации по развитию физической культуры и спорта – это создание условий для максимального вовлечения населения в систематические занятия физической культурой, дальнейшее развитие видов спорта, развитие детско-юношеского спорта, внедрение новых форм физкультурно-массовой работы».

Хорошие слова, именно в контексте государственной и региональной политики в сфере спорта и физической культуры. Но, как происходит на примере ситуации с флорболом, в ЗАТО Озерный эти слова не соответствуют реальной деятельности местной власти.

На сегодняшний день в кружке «Хоккей для начинающих» больше 50 местных мальчишек в возрасте от 6 до 15 лет и одна девочка, желающих заниматься доступным и весьма демократичным видом спорта. Однако юных флорболистов лишили для этого самого необходимого – условий для занятий.

По словам одного из местных спортивных организаторов-общественников Сергея Ажимова, существует негласное распоряжение не пускать детскую команду по флорболу и в другие спортивные залы ЗАТО Озерный.

11
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

После личного приема у Руководителя следственного управления СК РФ по Тверской области генерал-майор юстиции Кублякова Александра Александровича.

0
0