ФОК «Волочанин» должен возобновить свою работу к марту 2018 года

ФОК «Волочанин» должен возобновить свою работу к марту 2018 года
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Такое поручение дал губернатор Игорь Руденя на заседании правительства Тверской области, на котором рассматривали вопросы развитию физической культуры и спорта.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Волочанин» был построен при содействии партии «Единая Россия» и сдан в строй в Вышнем Волочке в 2008 году. Полная стоимость этого объекта с универсальным игровым залом, тренажерным залом, сектором для единоборств, раздевалками и рядом подсобных помещений составила тогда 166 миллионов рублей.

С момента своего открытия ФОК «Волочанин» превратился в центр спортивной жизни города. Здесь регулярно занимались представители единоборств, игровых видов спорта, легкой и тяжелой атлетики. Проводились муниципальные, региональные и всероссийские соревнования. Также комплекс оказывал ряд платных оздоровительных услуг для местного населения.

ФОК «Волочанин» должен возобновить свою работу к марту 2018 года

Однако через несколько лет конструкция ФОКа стала стремительно разрушаться, появились трещины на полу и стенах, перекосились дверные проемы. Местные жители с опаской приходили в спорткомплекс, который, казалось, может рухнуть в любой момент.

В 2015 году московская компания «Граждангенпроект» провела техническую экспертизу состояния «Волочанина», итоги которой далеко не сразу, но все-таки стали достоянием общественности.

Согласно заключению экспертов, состояние полов здания было признано недопустимым, не соответствующим требованиям надежности и долговечности. Деформации (трещины) свидетельствовали о нестабильном состоянии основания полов и развитии неравномерных осадок, которые вели к нестабильности пространственной геометрии и ненадежности конструкций. К тому моменту трещины в несущих стенах доходили в ширину до 2,5 см.

«При строительстве спорткомплекса допущен строительный брак, который препятствует нормальной эксплуатации спорткомплекса, отрицательно сказывается на состоянии конструкций, на условия безопасного пребывания людей», – сделали вывод эксперты.

В сентябре 2015 года по результатам экспертизы в ФОКе «Волочанин» было запрещено проведение спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий. Однако по-прежнему здесь занимались воспитанники спортивных школ и оздоровительные группы.

Лишь 8 июня 2017 года после визита в Вышней Волочек специальной комиссии по главе с новым председателем комитета по физической и культуре Тверской области Андреем Решетовым, аварийный ФОК был закрыт. Как написано на официальном сайте учреждения, «до приведения здания в надлежащее техническое состояние».

На заседании регионального правительства во вторник, 21 ноября, Андрей Решетов рассказал, что при проектировании и строительстве ФОКа «Волочанин» была допущена серьезная ошибка и не сделана надлежащим образом дренажная система. В результате из-за подмыва грунтовых вод началось проседание фундамента, которое и привело к появлению трещин и деформации здания.

Проектирование и возведение этого объекта в 2008 году производила известная компания «ТверьГражданСтрой», которой теперь и поручено за свой счет исправить все недостатки и провести необходимый ремонт. 

Губернатор попросил Решетова ускорить этот процесс и дал поручение комитету по физической культуре и спорту Тверской области, чтобы к марту 2018 года ФОК «Волочанин» возобновил работу.

В комментарии Tverisport.ru руководитель облспорткомититета отметил, эти сроки вполне реальные. Строители уже приступили к обустройству необходимой дренажной системы по периметру здания.

11
2

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .