Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч

Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Новая страница олимпийского вида спорта в Тверской области была перевернута в ФОКе имени Султана Ахмерова.

В воскресенье, 29 октября, на площадку под надувным куполом вышло пять мужских и три женские команды из Твери, Торжка и Торжокского района. При этом в сборной ветеранов Тверской области выступили представители Бежецка.

– В этом году наше региональное отделение Федерации гандбола России получило официальную аккредитацию, и мы смогли внести чемпионат в календарь мероприятий облспорткомитета, – рассказал порталу Tverisport.ru председатель тверской федерации гандбола Тимур Андрюшкин.– С этой стороны не было никаких проблем. Сложно было собрать все команды в Твери и при этом договориться с руководством муниципалитетов, чтобы они командировали своих гандболистов на чемпионат и выделили им для поездки транспорт.

Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч

По словам Андрюшкина, на сегодняшний день единственной кузницей кадров гандбола в Тверской области является Торжокский педагогический колледж имени Ф.В. Бадюлина, где регулярно проводятся занятия по гандболу. Также в Большевишенской СОШ Торжокского района гандболом со школьниками занимается учитель физической культуры Валерий Иванов, который в свое время переехал в Верхневолжье из Санкт-Петербурга.

Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч

В Твери гандбол возродился год назад с созданием региональной федерации на базе Дома спорта «Юность». Именно здесь в советское время располагалась спортивная школа ДСК, учащиеся и выпускники которой составляли основу ведущих областных команд по гандболу.

Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч

– В 60 – 80 годы прошлого века гандбол в нашей области был довольно популярными, – поделился своими воспоминаниями с Tverisport.ru участник сборной ветеранов Тверской области, тренер по гандболу с 17-летним стажем Александр Хабанов. – Регулярно проводились областные соревнования, а наши сборные команды не без успеха выступали в республиканских и всесоюзных первенствах. Были и свои звездочки. Выпускницы спортивной школы при спорткомплексе ДСК Надежда Сорокина и Нелли Дмитриева получили звания мастеров спорта СССР, Валерий Логинов выступал за команду мастеров МАИ в союзном чемпионате. Все прекратилось в начале 90-х годов, когда не стало финансирования. В 1992 году наша спортивная школа закрылась, а вместе с ней прекратили свое существование и гандбольные команды, перестали проводиться соревнования. Очень жаль, что потеряно столько времени. Теперь приходиться возрождать гандбол с нуля.

Вместе с Александром Хабановым в состав сборной ветеранов Тверской области вошли игроки за 45 лет и старше, которые выступали в чемпионате еще Калининской области в прошлом веке, на закате Советского Союза. Самому возрастному из них голкиперу Адиму Шляхтину уже исполнилось 65 лет.

Но достаточно солидный возраст и всего лишь пять совместных тренировок не помешали тверским ветеранам продемонстрировать мастерство и выиграть все матчи чемпионата области-2017. Более-менее серьезную конкуренцию им смогла составить мужская сборная Твери, за которую выступали в основном бывшие мини-футболисты. Правда, лидером атак тверичан был кандидат в мастера спорта по гандболу, который недавно переехал в Тверь из Украины. По итогам дебютного чемпионата сборная Твери завоевала серебряные медали региональной пробы.

Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч

– Судя по игре, которую показала на этом турнире сборная ветеранов Тверской области, она вполне конкурентоспособна по своей возрастной группе на национальном и даже международном уровне, – отметил представитель Федерации гандбола России Эдуард Борисов. – Но особенно меня порадовало, что на чемпионате выступают не только мужские, но и женские команды. Для российской федерации очень важно, что в Тверской области, в которой когда-то активно развивался гандбол, наш вид спорта начинает возрождаться.

Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч

Среди женских команд вне конкуренции оказалась сборная Твери. Капитан непобедимого коллектива Кристина Казазаева недавно переехала в столицу Верхневолжья из Анапы, где она серьезно занималась гандболом. И, судя по всему, и на новом месте жительства Кристина активно подключилась к возрождению игры в ручной мяч. Одним из лидеров чемпионок стала 23-летняя студентка из Германии с бразильскими корнями Моэма Петри Ромео.

Гандбол жив: в Твери впервые в российской истории прошел чемпионат области по игре в ручной мяч

– Я десять лет занималась гандболом в Германии, а в прошлом году из университета Фрайбурга попала по обмену в Тверской государственный университет, – рассказала Моэма. – Мне в Твери очень понравилось, здесь замечательные люди, очень интересная история, много достопримечательностей. Вот я и попросила продлить свою учебу в ТвГУ еще на несколько месяцев. Думала, что и здесь продолжу играть в гандбол. Но в прошлом году мне не удалось найти в Твери гандоболисток. Играла с девочками из университета в мини-футбол. От одной из них недавно узнала, что в Твери создается женская команда по гандболу. Конечно, с огромной радостью подключилась к тренировкам.

– Как вам чемпионат Тверской области?

– В Германии я не выступала на таких региональных соревнованиях, в основном играла в различных лигах. Но здесь очень добрая атмосфера. Особенно меня тронула церемония открытия, на которой одним из почетных гостей был ветеран советского гандбола, который выступал еще в конце сороковых годов прошлого века за сборную СССР. Это великая история.

– Вы теперь тоже попали в историю: стали первой чемпионкой Тверской области по гандболу в 21 веке.

– Да! И мне очень-очень приятно.

Кстати, на русском Моэма говорила почти без акцента, может быть, только чуть дольше задумывалась при выборе слов.

На церемонии награждения всем победителям и призерам чемпионата были вручены медали, кубки и дипломы областного комитета по физической культуре и спорту. По мнению председателя регионального отделения Федерации гандбола России Тимура Андрюшкина, дебютный чемпионат должен дать серьезный импульс к развитию игры в ручной мяч в Верхневолжье. В ближайших планах у тверской федерации организация турниров по гандболу в Торжке и Конаково. В перспективе – открытие отделения гандбола при областной СШОР по игровым видам спорта.


Чемпионат Тверской области по гандболу. Результаты:

Мужчины. 1. Сборная ветеранов Тверской области. 2. Сборная города Твери. 3. Сборная города Торжка.
Женщины. 1. Сборная города Твери. 2. Сборная города Торжка. 3. Сборная Торжокского района.

10
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Молодцы старт есть.я судил эти соревнования. Есть над чем поработать как в организации соревнований так и в других областях особенно непонятно почему не было никого из облспорткомитета ??? А что касается ветеранов то мы с удовольствием передадим свои умения и опыт желающим заниматься гандбол ом (но не ручным мячом т.к р.м11×11)

2
0