Генплан Твери: вместо ипподрома будет построен спортивный центр

Генплан Твери: вместо ипподрома будет построен спортивный центр
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Комплекс ипподрома, который был открыт в 1922 году, планируется перенести из центра города.

28 мая глава Твери подписал распоряжение о назначении публичных слушаний по проекту внесения изменений в генеральный план города Твери – фактически «дорожной карты» развития инфраструктуры областной столицы.

Ряд серьезных изменений коснулся сферы физической культуры и спорта. Например, если ранее на месте стадиона имени Вагжанова планировалось построить крупный спортивно-оздоровительный комплекс, то теперь этот спортивный объект предполагается реконструировать. В частности, заменить футбольное покрытие, уложить легкоатлетические дорожки, установить универсальную игровую площадку с искусственным покрытием и модуль с просторными раздевалками и душевыми, а также восстановить мачты освещения.

– Реконструкция стадиона позволит проводить соревнования по футболу и легкой атлетике всероссийского уровня, стадион станет современной тренировочной базой не только для футболистов и легкоатлетов, но и для всех жителей города, – утверждают чиновники.

Совершенно новый проект предлагается создать на территории Константиновского карьера – «воднолыжный парк» для занятий вейкбордингом и водными лыжами.

В микрорайоне «Радужный», по мнению архитекторов, необходимо построить физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом для игры в баскетбол, волейбол, гандбол и мини-футбол, с фитнес-залом, с двумя бассейнами, сауной и так далее. Еще один крупный спортивный комплекс намечено возвести на северо-западе Заволжского района города Твери.

Генплан Твери: вместо ипподрома будет построен спортивный центр

Судя по всему, серьезные изменения коснутся и спортивной инфраструктуры в Центральном районе Твери. Согласно генплану комплекс Тверского областного ипподрома, который был открыт в 1922 году, планируется перенести за черту города. Уже даже готов проект его размещения на новом месте (на рисунке). На месте ипподрома предполагается организовать спортивный центр. Правда, пока совершенно непонятно, что за центр, для каких видов спорта и какой площади. Давно ходили слухи, что территорию ипподрома муниципальные власти планируют использовать под застройку жилыми многоквартирными домами. Вероятно, что спортивный центр, например, в виде еще одного фитнес-клуба, вполне вписывается в эту концепцию.

В генплане также намечена организация конно-спортивного клуба в Московском районе; создание спортивно-рекреационных центров с преимущественным развитием водных видов; появление новых и реорганизация спортивно-юношеских школ; строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов и зданий для размещения фитнес-центров, которые могут совмещаться с оздоровительно-восстановительными комплексами, бассейнами и т.д.

Полностью проект генплана представлен на портале Tverigrad.ru.

3
29

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Ну помечтали и хватит :-D

0
0