Гимназистка утерла нос лучшим гонщикам Твери

Гимназистка утерла нос лучшим гонщикам Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

16-летняя Анна Дмитриева стала призером областных соревнований по зимним трековым автогонкам.

В минувшую субботу, 3 марта, по кругу тверского ипподрома, поднимая клубы снежной пыли, мчались не кони, а машины. Легенды отечественного автопрома – «Жигули» разных моделей и «Окушки». Здесь проводился второй (финальный) этап чемпионата Тверской области и региональных соревнований по зимним трековым гонкам. За награды и денежные призы в трех классах спорили 26 юных и взрослых пилотов из Твери и Калининской области.

Пожалуй, главную сенсацию соревнований преподнесла единственная представительница прекрасного пола среди участников – учащаяся 10 класса академической гимназии при ТвГУ Анна Дмитриева. Она вместе с семью юношами выступала в так называемой «Гонке поддержки» на автомобилях «Ока» в классе «Юниор». И в довольно серьезной конкурентной борьбе заняла второе место. Больше того, девушка стала обладательницей серебра и в итоговом зачете трековых гонок по сумме двух этапов.

Гимназистка утерла нос лучшим гонщикам Твери

– Аня, молодец! – дружно кричали болельщики во время церемонии награждения.

В разговоре с корреспондентом портала Tverisport.ru Анна рассказала, что уже пять лет занимается автоспортом. Сначала тренировалась в спортивной школе «Лидер» под руководством Сергея Васильевича Новикова, а сейчас представляет спортивный клуб ТвГТУ Racing. При этом девушка отметила, что за рулем все равны и, главное, здесь думать, а не просто жать на газ и крутить баранку.

На вопрос, долго ли она готовилась к этим стартам, где так хорошо выступила, гонщица даже немного смутилась.

– Честно, я практически совсем не тренировалась, – призналась Аня. – Не хватает времени, учеба, дайвинг, которым я также серьезна увлечена, теперь в основном за руль сажусь только на соревнованиях.

– Не страшно? Все-таки скорости довольно высокие, опять же – крутые виражи.

– Кстати, трасса с виражами мне нравиться намного больше, чем прямой трек. Тогда ездить намного интересней. А страшно? Страха я не испытываю. Бывает лишь обидно, когда проигрываю, или делаю ошибки в гонке. Но злюсь в основном на саму себя, – улыбнулась Аня.

В классе «Национальный» очередную победу одержал Кирилл Булатов, который недавно стал чемпионом Московской области. Только пропуск первого этапа зимних трековых гонок помешал ему подняться на высшую ступень пьедестала и в общем зачете. Здесь обладателем главного приза стал харизматичный Сурен Саркисян из Тверского государственного технического университета.

Гимназистка утерла нос лучшим гонщикам Твери

Зрелищная борьба за лидерство развернулась в самом мощном классе А-1600. И все-таки Сергей Лысов из СК ТвГТУ Racing обошел Виталия Егорова из СТК «Вираж» как в рамках второго этапа, так и в итоговом зачете.

Соперничество за бронзу получилась еще более упорным. По результатам заездов два пилота набрали одинаковую сумму баллов. Потребовалось провести для них дополнительный заезд. В личной дуэли один на один Денис Ларионов опередил Илью Семенчука и стал бронзовым призером этапа чемпионата. Однако по сумме набранных баллов Илья поднялся на подиум в общем зачете, а Денис остановился в шаге от пьедестала.

Гимназистка утерла нос лучшим гонщикам Твери

– В прошлом году из-за погодных условий нам не удалось провести ни одной трековой гонки на ипподроме, – отметила в интервью порталу Tverisport.ru руководитель федерации автоспорта Тверской области Елена Новикова. – А в этом году мы смогли организовать полноценный зимний чемпионат с двумя этапами и подведением общих результатов. Особенно мне понравился второй этап, который прошел, несмотря на календарь, при замечательной зимней погоде, с морозцем, солнцем и снегом. Да и гонщики показали интересную борьбу на трассе и порадовали зрителей своим мастерством. Правда, не обошлось без «ушей» и столкновений. Но это также очень нравится зрителям. Аня Дмитриева, конечно, молодец, ни в чем не уступает парням и в очередной раз продемонстрировала всем, что профессионализм водителя ни в коей мере не зависит от его половой принадлежности.


Представляем всех победителей и призеров чемпионата Тверской области и региональных соревнований по зимним трековым гонкам:

Второй этап
Юниор. 1. Михаил Майков (СШ «Лидер», Тверь). 2. Анна Дмитриева (СК ТвГТУ Racing, Тверь). 3. Андрей Ромашенков (СШ «Лидер», Тверь).
Национальный. 1. Кирилл Булатов (Тверь). 2. Виталий Тихонов (Тверь). 3. Сурен Саркисян (СК ТвГТУ Racing, Тверь).
А-1600. 1. Сергей Лысов (СК ТвГТУ Racing, Тверь). 2. Виталий Егоров (СТК «Вираж», Тверь). 3. Денис Ларионов (СТК «Вираж», Тверь).
Общий зачет по сумме двух этапов
Юниор. 1. Михаил Майков (СШ «Лидер», Тверь). 2. Анна Дмитриева (СК ТвГТУ Racing, Тверь). 3. Тамир Каплун (Тверь).
Национальный. 1. Сурен Саркисян (СК ТвГТУ Racing, Тверь). 2. Виталий Тихонов (Тверь). 3. Кирилл Булатов (Тверь).
А-1600. 1. Сергей Лысов (СК ТвГТУ Racing, Тверь). 2. Илья Семенчук (Тверь). 3. Александр Колесниченко (Тверь).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .