Гонки, скачки и прыжки через барьеры и огонь: фоторепортаж с Дня лошади

Гонки, скачки и прыжки через барьеры и огонь: фоторепортаж с Дня лошади
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Традиционный конно-спортивный фестиваль прошел 22 сентября на областном ипподроме в Твери.

Как рассказал руководитель ипподрома Александр Григорьев, День лошади проводится здесь уже больше десяти лет. Главная задача праздника – популяризация разных видов конного спорта и привлечение жителей Твери на ипподром, который снова должен стать центром культурного отдыха горожан.

После удара колокола и шуток Коня Юрия зрителям показали представителей всех конских мастей и многих пород, от малютки фалабеллы до богатыря русского тяжеловоза с роскошной гривой. Наибольший восторг вызвало появление на дорожке ахалтекинских лошадей изабелловой масти с голубыми глазами.

Мастерством выездки или высшей школы верховой езды порадовали воспитанники конно-спортивного центра имени Натальи Серовой, которая недавно открылась на ипподроме.

Мастерство конкура продемонстрировали девушки одного из тверских конных клубов. Они устроили мини-турнир по преодолению препятствий.

«Гвоздем» фестиваля стало выступление воспитанников конно-спортивного клуба «Станица» под руководством Дмитрия Заскалова. Ребята также занимаются на ипподроме, и достигли высоких результатов в джигитовке. Воспитанники «Станицы» становились чемпионами мира и России, успешно выступали на всероссийских и международных соревнованиях.

Екатерина Щурова и ее одноклубники презентовали новый для Твери вид конного спорта – тентпеггинг. Здесь всадник, вооруженный специальной пикой, саблей, шашкой или шпагой, должен на полном скаку проколоть находящийся на земле деревянный или картонный колышек высотой 30 см и шириной 6 см – пег, врытый в землю под углом 60 градусов.

Чудеса дрессировки четвероногих питомцев в таком виде спорта, как аджилити, показали представители Тверской федерации спорта с собаками. Дело в том, что на ипподроме работает Школа служебно-прикладного собаководства.

Не обошелся День лошади без захватывающих гонок. Сначала в скорости на беговой дорожке померились пони. В финале конь бросил вызов стальной коннице в виде двух мотоциклов. И на короткой прямой живой конь опередил железных мустангов.

Завершился фестиваль файер-шоу, которое пришлось в самый раз в холодную воскресную погоду, и прыжками лошадей через горящую планку.

Яркие моменты Дня лошади в Твери смотрите в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .