Игорь Калашников завоевал для Тверской области первую медаль ЧМ-2019 по гребле

Уроженец Вышнего Волочка в составе российского экипажа байдарки-четверки поднялся на вторую ступень пьедестал почета.

21 – 25 августа в венгерском Сегеде проходит чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В эти дни на местном гребном канале разыгрываются не только медали, но и олимпийские лицензии на летние Игры 2020 года Токио.

В составе сборной России на главном международном старте сезона-2019 выступают пять спортсменов из Тверской области. Это каноисты Илья Первухин и Дарья Харченко, байдарочники Александр Сергеев, Артем Кузахметов и Игорь Калашников.

В пятницу, 23 августа, на чемпионате мира состоялась первая серия финальных гонок. По результатам вечерних заездов на пьедестал почета поднялся и уроженец Вышнего Волочка, мастер спорта международного класса Игорь Калашников. Воспитанник тренера Марины Лобановой вместе с партнерами по экипажу байдарки-четверки Олегом Синявиным, Василием Погребаном и Алексеем Востриковым завоевал серебряную медаль на дистанции 1000 метров. Россияне уступили лидерство лишь экипажу из Германии.

Добавим, заезды мужских байдарок-четверок на 1000 метров, к сожалению, не входят в программу Олимпийских игр. Поэтому на этой дистанции не разыгрывались путевки в Токио для национальных сборных.