Илья Волков и Алена Брындина стали победителями всероссийского турнира по бадминтону

Илья Волков и Алена Брындина стали победителями всероссийского турнира по бадминтону
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Архив Юрия Сазонова

Тверские бадминтонисты отличились на соревнованиях среди любителей в парных и смешанных разрядах Kumpoo Open VI, которые прошли в Москве на площадке спортклуба GOODWIN.

Турнир собрал рекордное количество участников – более 350 детей и взрослых из разных городов и регионов. И стартовав с раннего утра, состязания завершились только около двух часов ночи.

Федерация бадминтона Тверской области выставила на Kumpoo Open самую массовую команду за всю историю своих выездов – 21 спортсмена.

– Нашей главной задачей было получить практику турнирного состязания, побороться, познакомиться с новым залом, повстречать старых и новых друзей, возможно, куда-то пробиться и вернуться домой без травм. Эта задача была выполнена на 100 процентов, – сообщил порталу Tverisport.ru председатель федерации бадминтона Тверской области Юрий Сазонов.

Можно сказать, не только выполнена, но даже и перевыполнена. Алена Брындина и Илья Волков стали победителями в категории XDD и завоевали главные призы Kumpoo Open VI.

По пути к первому месту спортсменам из Твери пришлось преодолеть немало трудностей. На групповом этапе среди трех смешанных пар они заняли второе место, выиграв одну игру и потерпев поражение. В 1/8 финала Алена и Илья обыграли земляков Анастасию Чагину и Алексея Данилкина со счетом 2:0. Сразу после этого провели четвертьфинал, в котором также добились победы в двух партиях, но отдали много сил на площадке.

– В полуфинале нам достался микст из «детей-монстров», – рассказали Алена Брындина и Илья Волков. – Мальчик 9 лет и девочка чуть постарше. Время подходило к половине 12 ночи, поэтому организаторы решили сократить партии до 11 очков. Если же борьба ровная, то до двух очков в разрыве, но 15 – последнее победное очко. Первую партию выиграли 11:9. Во второй партии дети взяли игру под свой контроль, и в концовке партии мы проигрывали 7:10, но не сдались и сравняли счёт – 10:10. Дальше 11:10 в нашу пользу, игра напряженная. Летят ракетки, на глазах детей наворачиваются слезы. При счёте 12:13 Илья пробивает смэш и, как нам кажется, попадает в заднюю линию площадки. Болельщики с другой стороны площадки (родители и тренер детей) в один голос кричат «Аут!». Консультация у организаторов, после которой было принято решение засчитать очко соперникам. Увы, 12:14 мы проигрываем 2-ю партию. На третью партию позвали судью. Инициативу снова в свои руки взяли дети, а мы начали делать ошибки. 0:4 – летим. Быстро осознали, что партия до 11 очков и отступать больше некуда. Взяли себя в руки. 2:4, затем 4:4. Ровно. Но дети явно не хотели проигрывать. И вот счет уже 6:10 (не в нашу пользу). Напряжение зашкаливает. Но у нас уже есть опыт предыдущей партии. Собрались и героическими усилиями сравняли счет – 10:10. Дети не выдерживают такого поворота. Опять слезы. Выигрываем 12:10 и, наконец, долгожданный выход в финал.

В финале Анастасия и Илья встретились с Екатериной Лещенко и Романом Курасовым, которым уступили на групповом этапе. Видимо, соперники решили, что выиграли один раз, выиграют и второй. Играли также до 11 очков. Но неожиданно тверской дуэт взял первую партию – 11:9. Вот тогда соперники начали переживать и нервничать. Во второй партии дело дошло до баланса. Но тверичене победили 12:10. Счастью не было предела!

– Отдельно хочется поблагодарить наших ребят, которые болели за нас и поддерживали на протяжении всех соревнований. Это было очень важно для нас. Большое спасибо! Так же, огромное спасибо организаторам за проделанную работу, все было на высшем уровне. Стоит отметить: дети, которых мы расстроили нечаянно, не остались без призов. Заняли третье место, – добавили обладатели золота турнира Алена и Илья.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .