Известному тверскому спортсмену, тренеру и многодетному отцу присвоено звание заслуженного тренера России

Известному тверскому спортсмену, тренеру и многодетному отцу присвоено звание заслуженного тренера России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Кахрамана Нуралиева

Накануне нового года министерством спорта РФ отмечены высокие заслуги Кахрамана Нуралиева по подготовке чемпионов по универсальному бою. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Минспорта.  

В 1986 году Кахраман Нуралиев под руководством заслуженного тренера СССР Александра Соколова завоевал титул чемпиона Европы по самбо. В начале 1990 годов один из самых титулованных самбистов Тверской области начал тренерскую карьеру. В 2000-м Кахраман вместе с супругой Натальей и при поддержке спонсоров и друзей основал в Твери детско-юношескую спортивную школы борьбы «Олимп». В 2007 году по инициативе Нуралиева в Тверской области было создано региональное отделение всероссийской федерации универсального боя — комплексного единоборства, включающего в себя преодоление полосы препятствия, стрельбу из пистолета, метание ножей и борьбу в ринге.

За эти годы представители тверской федерации универсального боя много раз поднимались на высшие ступени пьедестала почета чемпионатов и первенств России, Европы и мира по универсальному бою. Обладателями всех самых престижных наград по этому единоборству стали сыновья и воспитанники Кахрамана Нуралиева — Нурали, Тимурбек и Ботыр. Другие его ученики не раз становились призерами национальных и международных соревнований.

Добавим, Кахраман Нуралиев стал первым в Тверской области заслуженным тренером России по универсальному бою. До него из представителей единоборств это высшее звание было присвоено Александру Егоровичи Соколову (самбо и дзюдо), Александру Александровичу Соколову (джиу-джитсу), Александру Образцову (самбо), Петру Каверзину (дзюдо), Николаю Савину (самбо) и, Руслану Юсуфову (греко-римская борьба). Но среди них только Нуралиев как отец пятерых детей награжден Президентов РФ медалью ордена «Родительская слава».

Напомним, накануне звания заслуженных мастеров спорта России по универсальному бою было присвоено Ботыру Нуралиеву и Ангелине Алексеенко.

На снимке: заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев и заслуженный мастер спорта России Ботыр Нуралиев. 

19
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .