Известный спортсмен, который первым написал на весле слово «Тверь», отмечает юбилей

Известный спортсмен, который первым написал на весле слово «Тверь», отмечает юбилей
Текст: Андрей Крылов

30 ноября заслуженному мастеру спорту РФ и заслуженному тренеру УССР Николаю Федулову исполнилось 75 лет.

У этого человека удивительная судьба. Для тверского спорта он во многом был первым. Николай Федулов – первый мастер спорта СССР международного класса по летним видам спорта (гребля на байдарках и каноэ). Первый победитель первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ. Первый среди каноистов – призер чемпионатов Европы и мира. Специалисты рассказывают, что у него была практически идеальная техника гребли. В спорте на него равнялись и брали пример. Трижды, в 1969—м, 1970-м и 1973-м, Николай Федулов признавался лучшим гребцом Советского Союза.

Сколько гонок и медалей было в его карьере – не счесть. Но одну золотую медаль, завоеванную в 1967 году на Спартакиаде народов СССР в каноэ-двойке, он считает для себя самой дорогой.

Известный спортсмен, который первым написал на весле слово «Тверь», отмечает юбилей

– Мы там родились как спортсмены, – вспоминает Федулов. – Сначала была гонка на 10 000 метров. И вот мой напарник Жаров накануне мне говорит (он у меня мудрый был товарищ): «Николай, а ведь в гонке на десятке могут быть разные ситуации – нас могут развернуть, нас могут подрезать». И мы потихонечку стали готовиться ко всяким сюрпризам от соперников. Стартовали. Идем. Как видим, что нас хотят разворачивать, так прибавляем в темпе, и те лодки, которые нас хотели развернуть, врезаются друг в друга. Лодки тонут, а гребцы плывут к нам, чтобы и нас перевернуть. Мы были к этому готовы, спуртовали, вышли на поворот вторыми. А на следующий день на 500 метров против нас вышли очень сильные экипажи, призеры и чемпионы мира и Олимпийских игр. Но мы после десятки уже почувствовали уверенность в своих силах и так эти 500 метров хладнокровно прошли, что стадион ахнул. Москва, Ленинград, Белоруссия, Украина остались позади, а тут простые ребята из города Калинина вдруг выигрывают с отрывом в пять метров! Это было откровение, как сказал тогда Николай Озеров.

Тогда, в 1967-м, после награждения к Федулову и Жарову подходили представители разных спортивных обществ и республиканских спорткомитетов, предлагали квартиры, машины, перспективные должности, только бы они согласились переехать к ним из Калинина и защищали их спортивную честь на всесоюзном и международном уровне. Но каноисты оказались патриотами и отмахивались от всех лестных приглашений. Наоборот, Николай тогда написал на своем весле слово «Тверь» – исконное название родного города, которое в те годы было под запретом.

– Мы были до того преданы нашей малой родине, что вернуться домой без медали для нас было позором. И мы каждый раз, выходя на старт, прилагали все силы, чтобы не опозорить себя, тренера, родное общество «Спартак», родной город и страну. Вот эти чувства и заставляли нас выкладываться более чем на 100 процентов, не думая ни о славе, ни о деньгах,

– отмечает Федулов.

В слово «Тверь» Николаю слышалось: «Ты Верь». Поэтому, когда в 1972-м после неудачного отбора на Олимпиаду в Мюнхен вместо поддержки и участия он услышал от земляков насмешки и упреки за спиной, почувствовал самую горькую обиду. Тогда он и принял предложение Валерия Васильевича Лобановского и переехал в Киев. В результате так тогда до конца и не успел оформить все документы для получения звания заслуженного мастера спорта СССР, которое ему полагалось по достигнутым результатам. А после его отъезда в Калинине просто никто не стал этим заниматься.

В Киеве Федулову сразу дали квартиру и устроили на учебу в институт физической культуры. Выступая за Украинскую Республику, он добился новых успехов в спортивной карьере – выиграл Кубок СССР, в 1973-м завоевал серебро чемпионата мира. Затем почти 20 лет воспитывал новых чемпионов. Несколько лет возглавлял сборную Украины по гребле на каноэ, представители которой с успехом выступали на самых крупных международных соревнованиях, в том числе летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. После Олимпиады Николаю Федулову присвоили звание «Заслуженный тренер Украинской Советской Социалистической Республики».

– Вскоре после Сеула вызывают меня в республиканский спорткомитет. «Микола, ты понимаешь, что человек с твоей фамилией не может быть главным тренером украинской сборной?!», – говорят. Я, конечно, все понял. В те постперестроечные года на Украине началось сумасшествие, которое вылилось в 2013 году в Майдан в Киеве и государственный переворот. Украинцы вдруг вспомнили, что они украинцы. Забыли, что мы все из Киевской Руси, – делится Федулов горькими воспоминаниями.

Николай Федулов вернулся в Тверь в 1995 году. Работал рядовым тренером, возглавлял региональную федерацию гребли на байдарках и каноэ. В 2008 году за старые заслуги (уникальный случай) приказом Министра спорта РФ ему было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ»

– После присвоения мне высшего спортивного звания многие знакомые говорили при встрече: «Вот наконец-то стал нормальным заслуженным человеком!», – рассказывает Николай Александрович. – А я отвечал: уважаемый, всю жизнь я работал и делал все, что только можно было, чтобы достигнуть вершин в спорте, а что присвоили через 35 лет… Хорошо хоть не посмертно…

Николай Александрович никогда не боялся что-то кардинально менять в своей жизни, пробовать что-то новое, никогда не переставал учиться. Сравнительно недавно он повысил свою тренерскую квалификацию в Тверском областной институте усовершенствования учителей по программе «Использование здоровьесберегающих технологий в деятельности тренера».

В настоящее время заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ и заслуженный тренер УССР Николай Федулов работает в тверской государственной СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Работает тренером – отделения парусного спорта (!). Он и сейчас полон идей, энергии и планов, направленных на дальнейшее развитие тверского спорта, яхтинга и любимой гребли.

С юбилеем Вас, Николай Александрович!

25
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .