Как Тверская область планирует выполнить майский Указ Президента РФ в сфере физической культуры и спорта

Как Тверская область планирует выполнить майский Указ Президента РФ в сфере физической культуры и спорта
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Главная задача – к 2024 году увеличить долю физкультурников и спортсменов в регионе до 55%.

Развитие физической культуры и спорта – важнейший элемент, который определяет качество жизни населения. В майском Указе президента России Владимира Путина определено увеличение доли, систематически занимающихся физической культурой к 2024 году до 55% от числа жителей. Следовательно, через шесть лет каждый второй российский гражданин должен вести здоровый и активный образ жизни.

В Тверской области по итогам 2017 года доля физкультурников и спортсменов составляла 33,5% от количества всего населения или 434 427 жителей разного возраста. По сравнению с 2016-м, этот показатель вырос на 1,3%, то есть на 14299 занимающихся.

Однако, чтобы решить поставленную Президентом РФ задачу, темпы развития отрасли в регионе требуется ускорить более чем в три раза Необходимо каждый год увеличивать количество спортивных граждан на 3,5 %, то есть при существующей демографической ситуации – на 46468 человек в год.

О мерах, которые в этом направлении планируют предпринять региональные власти, рассказал курирующий эту сферу заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Как Тверская область планирует выполнить майский Указ Президента РФ в сфере физической культуры и спорта

Построить 400 новых и отремонтировать 300 спортивных объектов

– Есть два основных показателя, которые характеризуют уровень развития физической культуры и спорта. Первый – доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Это жители региона от 3 до 79 лет, которые не менее трех часов в неделю посвящают занятиям разным видам спорта. Второй – оснащенность спортивной инфраструктурой, которая определяется для конкретных видов сооружений при соотношении их фактической пропускной способности и к количеству населения муниципального образования. Можно сказать, что в принципе эти показатели должны совпадать. Желательно, чтобы процент занимающихся примерно равнялся проценту обеспеченности спортивными сооружениями. На сегодняшний день Тверская область находится по первому и второму показателю на уровне средних по ЦФО и доля систематически занимающихся в принципе соответствует уровню обеспеченности спортивными сооружениями.

По состоянию на конец 2017 года сеть спортивных сооружений в Тверской области насчитывает более 3600 объектов физической культуры и спорта. Правда, только 40% из них соответствуют современным требованиям. Оценивая размещение ключевых спортивных объектов, следует отметить, что большинство муниципальных образований (30) имеют на своей территории хотя бы один крупный объект спортивной инфраструктуры. Среди лидеров – Тверь, Ржев, Кимры, Торжок и Вышний Волочек, Бологовский, Удомельский, Конаковский, Старицкий, Осташковский, Калязинский районы. Надо отметить, что такие объекты используются не только жителями данного муниципалитета, но по факту становятся межмуниципальными спортивными центрами. Но, к сожалению, в девяти муниципальных образованиях – Весьегонском, Лесном, Молоковском, Сонковском, Пеновском, Селижаровском, Зубцовском, Жарковском, Бельском районах – отсутствуют крупные спортивные сооружения.

Если мы должны выходить к 2024 году на 55 % занимающихся физической культурой и спортом, то и обеспеченность спортивными сооружениями в среднем также должна выходить на этот уровень. А это значит, необходимо строительство новых объектов инфраструктуры. Причем как крупных, так и небольших. Среди крупных – не менее 20 современных спортивных залов, 4 бассейнов и 5 ледовых комплексов. Можно с уверенностью говорить, что эти объекты будут востребованы.

Наиболее востребованным объектом является многофункциональный спортивный зал. На его базе могут развиваться различные виды спорта. Наличие подобного зала позволяет удовлетворять потребности населения и обеспечить выполнение показателей как по массовым видам спорта, так и по спорту высших достижений. Большие спортивные объекты конечно должны располагаться в центре муниципалитета, а плоскостные сооружения должны находиться в шаговой доступности и преимущественно в сельских поселениях.

В целом для выполнения майского Указа Президента РФ нам к 2024 году нужно ввести в строй не менее 400 новых спортивных объектов – как малобюджетных полей для мини-футбола, спортивных площадок и школьных стадионов, так и ледовых комплексов и гребных баз. Провести ремонт не менее 300 спортивных объектов, которые находятся в не очень хорошем состоянии.

Привлечь 5 миллиардов рублей

– На реализацию задачи по развитию спортивной инфраструктуры по нашим оценкам потребуется около 5 миллиардов рублей. Конечно, для этого необходимо активизировать работу по привлечению средств федерального и областного бюджетов, а также частных инвесторов. При этом из федерального бюджета можно в рамках целевой программы запрашивать средства для строительства спортивных объектов стоимостью до 100 миллионов рублей. Для строительства крупных центров планируется привлекать главным образом средства частных инвесторов. Один из примеров – строительство в Бежецке ледового комплекса стоимостью 200 миллионов рублей.

Активизировать работу по тестированию ВФСК ГТО

– Одним из важнейших элементов работы по популяризации физической культуры является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Его задача – закрепление у человека потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом. Надо сказать, что по итогам 2017 года в Тверской области доля выполнивших нормативы ГТО от общего количества принимавших участие составила более 61 %. Это является четвертым результатом в ЦФО.

Комплекс ГТО – одно из взаимодействий между исполнительными органами государственной власти Тверской области и муниципальных образований в сфере развития физической культуры и спорта. В каждом муниципальном образовании создан центр тестирования. Здесь тоже есть свои лидеры. Наиболее активно в данном направлении работали в Конаковском и Краснохолмском районах. И надо сказать, что в этих муниципальных образованиях наблюдается рост занимающихся физической культурой и спортом как среди младших школьников, так и среди работающих жителей. Это очень правильно и отрадно.

О базовых видах спорта в Тверской области

– Важен для повышения массовости и спорт высших достижений. Именно уровень развития спорта высших достижений позволяет привлекать дополнительное финансирования в отрасль со стороны Минспорта РФ. Федеральное министерство определяет для каждого региона базовые виды спорта. По своим критериям. Это виды спорта, которые лучше всего развиваются. Основные критерии – рост количества спортсменов на этапе совершенствования и высшего спортивного мастерства по сравнению с предыдущим годом и доля спортсменов от субъекта РФ, включенных в список кандидатов в национальную сборную.

Надо сказать, что в Тверской области с 2011 года количество базовых видов спорта, то есть тех, которые показывают результат, в том числе на российской и международной арене, заметно выросло. Особенно значительное увеличение произошло в этом году – до 16 видов спорта.

Я хотел бы привести два примера – футбол и парусный спорт. У нас футбол впервые попал в базовые виды спорта, и это результат ориентации на молодежный и детский спорт, а не на приглашение легионеров. В минувшем сезоне воспитанники тверской СШОР по футболу показали очень высокие результаты на уровне ЦФО. Результат – футбол отнесен к базовым видам спорта. То же самое касается баскетбола и волейбола.

Противоположная ситуация с парусным спортом. Этот вид был включен в список базовых в 2011 году. К сожалению, за этот период тверские яхстмены не смогли закрепиться в сборной команде РФ. По критериям Минспорта этот вид спорта в 19-м году будет исключен из базовых. Хочу особо подчеркнуть, что исключение из перечня базовых не означает ликвидацию парусного спорта. Поддержка из областного бюджета будет сохраняться, и она не изменится. Более того, все отделения будут сохранены. Но необходимо выстроить работу совместно с федерацией парусного спорта для того, чтобы результаты спортивных выступлений, позволили бы в следующем году вернуться в список базовых.

Расширить сеть спортивных школ

– Благодаря успешным выступлениям спортсменов спектр базовых видов спорта расширяется. И это как раз наглядный показатель деятельности по развитию массового спорта, который является фундаментом для спорта высших достижений. Всего в регионе базовыми видами занимается более 120 тысяч человек. Практически в каждом муниципальном образовании есть те, кто занимается тем или иным базовым видом спорта.

В этом направлении комитет по физической культуре и спорту Тверской области может оказать помощь муниципальным образованиям, но только в тех случаях, когда местные спортивные школы соответствуют критериям спортивной подготовки. Для этого нужно изменить некоторые формальные признаки. Особенно это касается школ в сфере образования, которым необходимо иметь хотя бы десятипроцентный элемент спортивной подготовки.

Спортивные школы – краеугольный камень для развития спорта в муниципальном образовании. Это основа для того, чтобы дети привлекались в спорт, в активный и здоровый образ жизни. В нашей области действует достаточно большое количество спортивных школ. Но, к сожалению, у нас есть муниципалитеты, в которых нет спортивных школ. Это Пеновский, Кимрский и Оленинский районы. В трех районах – Западнодвинском, Лесном и Селижаровском – функции спортивной школы выполняются спортивными клубами и спортивно-образовательными центрами, что не является полноценной заменой.

Решить проблему кадров

– Есть еще один вопрос, который является важным с точки зрения выполнения нашей большой задачи к 2024 году, это кадры. Дело в том, что увеличение количества занимающихся, расширение инфраструктуры требуют привлечения в отрасль дополнительных кадров, в том числе и квалифицированных тренеров. И это важная задача, которая становится сейчас очень актуальной. Справочно отмечу, благодаря обращению губернатора Тверской области в Минспорт РФ впервые за последние три года были выделены бюджетные места в Тверской государственный университет на факультет физической культуры для подготовки тренеров. Это решение, конечно, создает достаточно благоприятную ситуацию. Но это не решит полностью проблему привлечения кадров.

По нашим оценкам, к 2024 году необходимо привлечь к работе в отрасли не менее 500 новых сотрудников.

Создать межрегиональный центр реабилитации и восстановления спортсменов

– Есть еще один аспект, который также требует расширения. Все занимающиеся физической культурой и спортом подлежат медицинскому контролю за состоянием их здоровья. Полностью систематический контроль и реабилитацию у нас осуществляет областной клинический врачебно-физкультурный диспансер. Он очень востребован. Работает хорошо. И если мы увеличиваем количество занимающихся спортом, неизбежно произойдет значительное увеличение количества посещений. Следовательно, потребуется расширение площадей и штата диспансера. Более того, поскольку эта деятельность востребована в спортивном мире достаточно высоко, представляется целесообразным проработать возможность создание на базе диспансера межрегионального центра реабилитации и восстановления спортсменов.


Резюмируя. Для выполнения майского указа в сфере физической культуры и спорта в Тверской области необходимо активизировать работу по целому спектру направлений. Это развитие спортивной инфраструктуры, привлечение кадров, популяризация массового детско-юношеского спорта, развитие спорта высших достижений, привлечение населения к участию в комплексе «Готов к труду и обороне». Все это возможно при условии активного взаимодействия региональных и муниципальных властей.

7
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Очередной пример когда чиновники путают ЦФО и международные соревнования, а также не учитывают медальную емкость спорта...))) Но мы надеемся что мы все таки пробьем эту дурную (ну или сильно не умную) позицию наших чиновников. Которым лучше и проще оперировать циферками. Но вот для парусников я ни одной лодки для команды в 22 человека не видел....а они есть.))) Как всегда хотят описать свои проступки глубоким смыслом)))) Смешно и одновременно дико..

1
0