Как заказывал Максим Опалев: 17-летняя тверская байдарочница впервые завоевала титул чемпионки России

На высшую ступень национального пьедестала почета по итогам спринтерской гонки одиночек поднялась Юлия Бабашинская.

Как сообщалось ранее, 30 июня – 4 июля в Москве проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В вечерней программе 2 июля на гребном канале «Москва» были разыграны комплекты наград в гонках одиночек и женских каноэ-двоек на 200 метров.

На спринтерской дистанции великолепно выступила 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. В финальном заезде женских байдарок-одиночек воспитанница Андрея Плиткина очень мощно стартовала и на одном дыхании отработала все 200 метров. В результате на финише Бабашинская на доли секунды опередила 22-летних фавориток Анастасию Карамнову (Москва/Ульяновская область) и Анастасию Долгову (Севастополь/Рязанская область) и впервые в карьере завоевала золото чемпионата России. Ранее Юлия на этих соревнованиях уже стала обладательниц двух серебряных медалей в одиночке на 500 метров и в составе экипажа четверки на 500 метров.

– С этой победой юная Юлия Бабашинская ворвалась в элиту российской гребли. Теперь она законодательница мод в спринте. Соперницы и наставники еще не раз просмотрят этот заезд и будут изучать ее технику, – отметила комментатор прямой видео-трансляции гонки.

Во время флэш-интервью после финиша олимпийский чемпион Максим Опалев в прямом эфире почему-то попросил несуществующую уже «Тверскую Жизнь» написать о том, что Юлия Бабашинская впервые стала чемпионкой России. В любом случае портал Tverisport.ru выполнил просьбу великого спортсмена. Максим, спасибо, что всякий раз не забываешь поддержать наших земляков и отмечаешь школу тверской гребли!

Я мощно отработала старт и по ходу дистанции начала раскручивать и продержалась до конца. На этот раз у меня все получилась так, как я могу, как работаю на тренировках, – прокомментировала свою победу скромная Юлия Бабашинская.

Скажи, ты счастлива, что впервые стала чемпионкой России? – спросил Максим Опалев.

Нормально! – пожала плечами 17-летняя чемпионка страны.

Позднее копилка тверской сборной пополнилась еще одной медалью. Мастер спорта международного класса Дарья Харченко, представляющая Верхневолжье, вместе с Олесей Ромасенко из Краснодарского края заняла второе место в гонке женских каноэ-двоек на 200 метров. Причем они меньше секунды уступили чемпионкам Ирине Андреевой и Алине Ковалевой.

По итогам трех дней финалов сборная Тверской области на чемпионате России-2022 собрала коллекцию из восьми медалей, в их числе три золотые, четыре серебряные и одна бронзовая.