Каноисты завоевали для Тверской области третье золото чемпионата России

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Иван Дмитриев и Павел Скрябин.

Как сообщалось, с 17 по 22 июля в Воронеже проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Главные национальные соревнования в этом году являются отборочными на Кубок Доброй Воли и чемпионат мира (для спортсменов, получивших нейтральный статус). На места в сборной претендуют более 300 сильнейших байдарочников и каноистов из 30 регионов.

В программе ЧР 2024 – гонки на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров в одиночках, а также в двойках и четверках в соответствии с программой чемпионата.

В воскресенье, 21 июня, определились обладатели семи комплектах наград в двойках на разных дистанциях. Копилка сборной Тверской области пополнилась пятью медалью, в том числе золотом, серебром и тремя бронзами.

На высшую ступень национального пьедестала почета поднялись каноисты Иван Дмитриев и Павел Скрябин, которые выиграли гонку мужских двоек на 1000 метров. Напомним, это третье золото тверских гребцов на ЧР 2024. Ранее победы одержали байдарочники – Александр Сергеев в составе экипажа двойки и Дмитрий Авдеев в одиночке.

Дмитрий Авдеев завоевал для Тверской области второе золото чемпионата России 2024

Бронзовым призером на этой дистанции стал заслуженный мастер спорта России Илья Первухин. Медалист Олимпийских игр 2012 покорил третью ступень призового подиума вместе с Ильей Штокаловым из Самарской области.

Тем временем мастер спорта международного класса Александр Сергеев (на снимке в центре) в двойке Виктором Гавриленко из Краснодарского края после победы на дистанции 500 метров завоевал серебро в финальной гонке на 1000 метров.

Еще двумя бронзовыми медалями копилку тверской сборной пополнили девушки. Эльвира Савенок и Анастасия Иванова стали третьими в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров.

Мастер спорта международного класса Дарья Харченко вместе с Анной Пивоваровой из Ростовской области заняла третье место в каноэ-двойке на дистанции 200 метров.

Добавим, по итогам финального заезда мужских байдарок-двоек на 200 метров на вторую ступень национального пьедестала почета поднялся уроженец Вышнего Волочка заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов, выступающий в настоящее время за Санкт-Петербург. Волочанин завоевал серебро в экипаже с Максимом Оселедко из Московской области.

Артем Кузахметов: «Когда понял, что мы выиграли, был в шоке»

Всего по итогам четырех дней финалов ЧР 2024 гребцы Тверской области завоевали 13 медалей, в том числе три золотые, три серебряные и семь бронзовых.

Сегодня, 22 июля, будут разыграны медали в гонках четверок и в одиночках на дистанции 5000 метров.