Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Региональный этап всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию объединил детей и взрослых из ряда муниципалитетов Тверской области.

Местом стартов «Российского азимута» в Твери по традиции стал парк Текстильщиков. Соревнования проводились в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и собрали около 300 участников в возрасте от четырех до 82 лет. Вместе с поклонниками ориентирования и здорового образа жизни из региональной столицы на старт вышли спортсмены Лихославля, Калашникова, Конакова, Кимр, Москвы, а также Зубцовского, Калининского и Конаковского районов.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Мне хочется пожелать, чтобы с каждым годом эти соревнования только росли в массовости и расширяли географию участников, – выступил на церемонии открытия президент Олимпийского Совета Тверской области Богдан Пищальников.

В 16 раз «Российский азимут» проводится в Твери. В этом году мы постарались сделать дистанции еще интереснее, чтобы все смогли проявить свои навыки ориентирования и спортивную подготовку и получили позитивные эмоции и впечатления, – приветствовал участников, тренеров и представителей команд руководитель региональной федерации спортивного ориентирования Павел Сергеев.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

В программе соревнований разыгрывалось 14 комплектов наград по возрастным группам – и ровно столько было дано общих стартов. Перед каждым забегом участники получали индивидуальный электронный чип и карту с указанием контрольных пунктов, на которых с помощью чипа нужно было поставить свою отметку. Количество КП в зависимости от возраста варьировалось от 8 до 24.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

В спортивном ориентировании самое главное – не быстро бегать, а быстро думать, – напутствовал юных спортсменов председатель коллегии судей региональной федерации спортивного ориентирования Михаил Машуков.

Одной из самых юных участниц «Российского азимута-2022» стала шестилетняя Александра. Она вместе с мамой Викторией Мужилко стартовала в группе девочек до 12 лет.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

В свое время Вика сама начинала свою спортивную карьеру на «Российском азимуте» и с первой попытки финишировала шестой среди соперниц, которые были на несколько лет старте и на голову-две выше. Затем она неоднократно побеждала на этих соревнования, становилась и чемпионкой Тверской области по спортивному ориентированию и до сих пор выступает, правда, теперь на профессиональных стартах.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

2013 год. Тверь. Виктория Ершова (в центре) с золотом “Российского азимута”

На самом деле спортивное ориентирования для меня больше чем, спорт, это моя жизнь. Благодаря спортивному ориентированию я нашла свою любовь, создала семью. И наши соревнования – это не просто бег, это общение с природой и друзья, это постоянное саморазвитие и великолепная тренировка для того, чтобы максимально быстро принимать правильные решения. Поэтому, как только появилась возможность, начала приобщать и дочь к своему любимому виду спорта. Для Саши сегодня первый старт на официальных соревнованиях, – рассказала Виктория уже после финиша.

Шестилетняя Александра под руководством мамы преодолела всю дистанцию, нашла по карте все восемь контрольных пунктов, и после забега получила сладкий приз от родителей.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Было интересно, – поделилась девочка впечатлениями от спортивного дебюта. – Это как в игре, где по карте нужно найти сокровища. К тому же мы бегали по лесу, и я увидела новых животных.

Каких животных?

Уточку, – улыбнулась Саша. 

На самом деле спортивное ориентирование творит чудеса. Это утверждение на собственном примере доказал самый возрастной участник «Российского азимута» 82-летний Валентин Щепоткин. Несколько лет назад он перенес инсульт – страшную болезнь, которая не щадит и молодых. А Валентин уже через месяц встал, через два – пошел, на третий – побежал на соревнованиях по спортивному ориентированию. Вот только с дикцией пока есть проблемы.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Я занимаюсь спортивным ориентированием 55 лет и не хочу останавливаться. Это уникальный вид спорта, который лечит и тренирует не только тело, но также интеллект и душу, – поделился Щепоткин личным опытом.

В забеге среди девушек до 16 лет в соревнованиях «Российского азимута» впервые выступили учащиеся восьмого кадетского класса тверского Центра образования имени Александра Атрощанка – Софья Титова, Амина Агабекова и Елизавета Данилова. Причем, им, пожалуй, пришлось тяжелее остальных соперниц. Свою дистанцию девушки преодолели в военно-полевой форме и обуви. Пусть пока не попали в число призеров, но остались довольны выступлением.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Любые испытания и трудности помогают нам стать сильней и крепче. «Российский азимут» – это хорошее приключение, тренировка не только для тела, но и ума. Нужно разобраться в карте и понять, куда бежать, чтобы найти контрольный пункт и выполнить поставленную задачу, – отметила Елизавета Данилова.

При этом некоторые контрольные пункты были спрятаны в кустах или за деревьями. Нужно было еще постараться их разглядеть, – добавила Амина Агабекова.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Первым стартом «Российский азимут» стал и для юных воспитанников спортклуба ЛИС (Лес, Интеллект, Спорт), который базируется в тверской средней школе № 38.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Наша школа находится рядом с парком Текстильщиков, поэтому и ехать никуда не пришлось, появилась возможность проверить навыки и умения, которые получили на тренировках, что называется, на домашней площадке. Тем более «Российский азимут» всегда собирает много участников из разных муниципальных образований и проходит в праздничной атмосфере. Для дебюта – это просто идеальный старт. И все ребята – молодцы! Никто не заблудился, нашли все контрольные пункты и финишировали с хорошими результатами, – прокомментировала тренер клуба ЛИС Галина Онофрейчук, которая недавно сменила на этом посту свою маму – легенду тверского спортивного ориентирования Людмилу Онофрейчук.

Добавим, что Галина Петрова воспитывает своих подопечных и личным примером. Она лично приняла участие в одном из забегов и одержала победу в своей возрастной группе.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Я не просто не могла проиграть. Перед ребятами было бы стыдно, – протирая очки, объяснила свой настрой наставник ЛИСа.

На церемонии награждения все призеры получили медали и дипломы, а победители – еще и кубки.

Карта, компас – и беги: в Твери прошел «Российский азимут-2022»

Что касается результатов, то особых сенсаций не произошло. Большинство наград завоевали воспитанники государственной КСШОР № 2 и муниципальной СШОР «Тверь», которые профессионально занимаются спортивным ориентированием. Но благодаря использованию на соревнованиях системы индивидуальной электронной отметки все участники получили подробную раскладку своего выступления – пищу для анализа и работы над ошибками, чтобы на следующих стартах выступит лучше. К тому же солнечная и теплая погода помогла добавить позитива.

Конечно, приятно, что география наших соревнований постепенно расширяется. Может быть, пока не так быстро, как не так быстро, как хотелось. У нас есть планы сделать «Российский азимут» еще привлекательнее и интереснее. Будем по этому поводу работать с региональным комитетом по физической культуре и спорту и министерством спорта Российской Федерации, – рассказал о дальнейших планах Павел Сергеев.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru

Представляем всех победителей и призеров:

М12. 1. Матвей Винчагов (КСШОР № 2, Тверь). 2. Дмитрий Жерехов (КСШОР № 2, Тверь). 3. Илья Токарев (СШ № 5, Кимры).

Ж12. 1. Анна Гордеева (КСШОР № 2, Тверь). 2. Анна Комарова (СШОР «Тверь», Тверь). 3. Ольга Ковалева (СШОР «Тверь»).

М14. 1. Александр Александров (КСШОР № 2, Тверь). 2. Семен Регинов (КСШОР № 2, Тверь). 3. Илья Крупенко (ТвСВУ).

Ж14. 1. Мария Сатарова («Эверест»). 2. Александра Принцева (КСШОР № 2). 3. Алена Кочерженко (Зубцовский район).

М16. 1. Андрей Орешкин (КСШОР № 2, Тверь). 2. Даниил Лапкин (СШОР «Тверь»). 3. Егор Красновейкин (СШОР «Тверь»).

Ж16. 1. Алена Бизня (СШОР «Тверь»). 2. Ксения Рогозина (КСШОР № 2, Тверь). 3. Анастасия Лихачева (КСШОР № 2, Тверь).

М18. 1. Никита Кузнецов (КСШОР № 2, Тверь). 2. Кирилл Жарков (КСШОР № 2, Тверь). 3. Игорь Яковлев (СШОР «Тверь») .

Ж18. 1. Анна Ильясова (КСШОР № 2, Тверь). 2. Полина Евдокимова (КСШОР № 2). 3. Ольга Працюк (КСШОР № 2).

М21. 1. Андрей Шувалов (СШОР «Тверь»). 2. Сергей Макаров (КСШОР № 2, Тверь). 3. Сергей Павлов (Тверь).

Ж21. 1. Татьяна Байрамова (SRB-RUN). 2. Мария Данилова (Калининский район). 3. Анастасия Рыжова (Тверь).

М35. 1. Павел Сергеев (TverOrient). 2. Сергей Петров (Тверь). 3. Андрей Чекордин («Время-Ч»).

Ж35. 1. Евгения Царькова (Тверь). 2. Елена Ушатина (СК «Бурашево»). 3. Татьяна Хандогина (ЛИС).

М55. 1. Евгений Марамыгин (Тверь). 2. Владимир Копейкин (ЛИС). 3. Геннадий Матросов (Тверь).

Ж55. Галина Онофрейчук (ЛИС). 2. Татьяна Вальберг (ЛИС). 3. Светлана Сергеева («Альтаир-48-Тверь).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .