Каякер Тимофей Конюхов стал первым среди сверстников и четвертым среди мужчин

Текст: Дмитрий Герасимов

17-летний спортсмен из Твери выступил и на первенстве, и на чемпионате России по фристайлу на бурной воде.

Чемпионат России по фристайлу на бурной воде прошел в поселке Никольское Тульской области. Тверскую область на порогах реки Упа представлял 17-летний каякер Тимофей Конюхов.

В основном классе К1 Тимофей уверенно вышел в финал, став третьим в квалификации, с весьма солидным результатом 1041,7 балла по сумме двух попыток. В финале в тверской спортсмен уступил своему тренеру Константину Васину и остался за чертой призеров, заняв четвертое место. Чемпионом России стал Андрей Ершов, серебро у Ивана Глобенко.

Кроме того, на главном национальном турнире Тимофей Конюхов выступил в классе каноэ (С1), где все-таки дотянулся до медалей и, набрав более 50 очков, понялся на третью ступень пьедестала почета. В Tver Kayaking team, за которую выступает Тимофей, отметили, что бронзовая медаль для Конюхова является неожиданной, поскольку каноэ не считается основной дисциплиной каякера.

Перед чемпионатом России на Упе состоялось первенство страны среди спортсменов до 19 лет. Тимофей Конюхов уверенно завоевал золотую медаль, а также одержал победу в каяк-кроссе.