Когда бронза дороже золота: борец-классик из Твери стал призером первенства мира

Артур Петросян завоевал бронзовую медаль среди юниоров до 23 лет в весовой категории до 60 кг.

В воскресенье, 3 ноября, в Будапеште (Венгрия) завершилось первенство мира по греко-римской борьбе среди юниоров до 23 лет. В заключительный день соревнований на пьедестал почета поднялся представитель Твери Артур Петросян – он занял третье место в весе до 60 кг.

Естественно, российские борцы отправились в Венгрию с одной задачей – побеждать. Иначе и быть не может. Все участники национальной сборной подошли к этим главным соревнованиям года по своему возрасту в хорошей спортивной форме. Да и настрой был соответствующий.

Категория до 60 кг, в которой выступал тверской борец, была одной из самых представительных на ПМ-2019. Артур начал соревнования в субботу, 2 ноября, с уверенной победы в квалификации над соперником из Казахстана со счетом 5:2.

В 1/8 финала Петросян встретился на ковре с Жоламаном Шаршенбековым из Кыргызстана. В первом раунде тверской борец выиграл у своего оппонента со счетом 7:0 (!). Однако вскоре все перевернулось с ног на голову. Артур не только растерял свое преимущество, но и оказался в роли догоняющего – 7:9. В результате он отыграл отставание в два балла. При счете 9:9 судьбу путевки в четвертьфинал решило последнее техническое действие, которое провел Шаршенбеков. Так Артур Петросян выбыл из борьбы за золото первенства. Было от чего схватиться за голову.

Обидчик тверского борца дошел до финала и, уступив Армену Меликяну из Армении, завершил свое выступление с серебряной медалью. Тем временем Артур Петросян получил шанс побороться за бронзу мировой пробы в утешительных схватках.

С какими мыслями выходил он в воскресенье, 3 ноября, на ковер после суперобидного поражения в 1/8 финала, наверное, знает только его наставник – заслуженный тренер России Руслан Юсуфов. Где он нашел дополнительную мотивацию, энергию и силы?! Но на этот раз тверского борцы было уже не остановить.

Асгар Ализаде из Азербайджана был смят и растерзан со счетом 8:0.

Лигуо Цао из Китая Петросян одолел со счетом 3:1.

Наконец, в поединке за бронзу Артур одержал победу над Жорой Абовяном из Украины – 9:0. Это было мощно! Это было красиво!

Да, первенство мира среди юниоров до 23 лет – престижный и статусный турнир. Но согласитесь, это не чемпионат мира и тем более не Олимпийские игры. По большому счету ПМ – это подготовка к переходу на более серьезный взрослый уровень борьбы и конкуренции.

Да, Артур Петросян в Будапеште завоевал лишь бронзовую медаль. Но проявил настоящий чемпионский характер, он сумел встать и подняться после обидного и страшного поражения и вновь пойти вперед. Это стоит самого дорогого. Это опыт, наверняка, дороже золота ПМ, который ему обязательно поможет в будущем добиться куда более серьезных побед и весомого успеха.

– На молодежном первенстве мира Тверскую область представляли два борца – Артур Петросян (до 60 кг) и Артур Саргсян (до 97 кг). Оба из обидных ошибок уступили в 1/8 финале. Петросяну в какой-то мере повезло, что его обидчик сумел дойти до финала и дал ему шанс побороться за бронзовую медаль. Своим шансом Петросян воспользовался на все сто процентов. Но ждали мы от ребят, конечно, большего. Оба должны были стоять в Будапеште на высшей ступени пьедестала почета. Что ж, неудачи делают нас только сильней. Уверен, ребята извлекут необходимые уроки из допущенных ошибок и сумеют еще больше прибавить в мастерстве и в физической подготовке. Главная цель одна – чемпионат России, чемпионат мира и Олимпийские игры,

– прокомментировал выступление земляков в Будапеште президент федерации спортивной борьбы Тверской области Андрей Лагутин.

Добавим, на молодежном первенстве мира российские борцы греко-римского стиля завоевали пять медалей (два золота, серебро и две бронзы) и заняли третье место в общекомандном зачете, уступив лидерство сборным Ирана и Грузии.