Количество базовых видов спорта в Тверской области будет увеличено почти в два раза

В Тверской области сформирован рейтинг уровня развития видов спорта
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

С 2019 года соответствующий статус получат 16 видов спорта, которые культивируются на территории Верхневолжья.

Напомним, впервые базовые олимпийские и паралимпийские виды спорта, развиваемые в субъектах РФ, были определены по поручению Президента России от 8 апреля 2010 года. Таким образом в регионах выявлялись самые перспективные направления в развитии спорта высших достижений, которые получали дополнительное финансирование из федерального бюджета.

В основу определения базовых видов спорта положено несколько критериев: уровень развития, результаты выступления на официальных комплексных всероссийских соревнованиях, представительство в различных составах национальных сборных команд.

До 2014 года в Тверской области к базовым видам спорта относились гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, лыжные гонки и парусный спорт. В новом олимпийском цикле (2014 – 2018 годы) этот список был значительно расширен. На сегодняшний день в него входят: бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, парусный спорт, спортивная борьба, дзюдо, джиу-джитсу, фигурное катание на коньках, и хоккей. В текущем году дополнительная поддержка этих видов из регионального и федерального бюджета составит 18 миллионов рублей.

С 2019 года Минспортом РФ будут утверждены новые перечни базовых видов спорта в регионах России. Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области была проделана большая работа, чтобы на новый четырехлетний цикл этот список был расширен. И по предварительной информации (официальной она станет после публикации соответствующего приказа Минспорта РФ в мае 2018 года), результат оказался положительным. В новый перечень базовых видов спорта в Тверской области на 2019 – 2022 годы войдут 16 видов спорта, которые культивируются в Верхневолжье.

Из прежних статуса базового лишится лишь парусный спорт. Зато добавятся шесть новых, в том числе – три игровых.

Полностью новый список базовых видов спорта в Тверской области выглядит следующим образом:
-баскетбол
-бокс
-волейбол
-гребля на байдарках и каноэ
-гребной спорт
-джиу-джитсу
-дзюдо
-каратэ
-конькобежный спорт (шорт-трек)
-легкая атлетика
-лыжные гонки
-спортивная борьба
-спорт глухих
-фигурное катание
-футбол
-хоккей.

12
6

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .