«Конечно, страшно»: тверской участник Никита Шванский в ожидании чемпионата мира по воркауту

«Конечно, страшно»: тверской участник Никита Шванский в ожидании чемпионата мира по воркауту
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

7-й чемпионат мира по Street Workout пройдет 28 – 29 июля в Москве на территории спорткомплекса «Лужники».

За престижные награды в категории «Фристайл» поспорят 76 уличных гимнастов и гимнасток из 60 стран. Россию на домашнем чемпионате представят четыре участника, в их числе – дебютант международных соревнований Никита Шванский из Твери, который в этом году окончил девятый класс средней школы № 46.

– Отбор в состав национальной сборной проводился федерацией воркаута России онлайн. Всем желающим нужно было прислать видеоролики со своим выступлением, – рассказал Никита Шванский в интервью Tverisport.ru. – Я решил попробовать только с мыслью «Попытка – не пытка» и даже не мечтал, что пройду, ведь из сотен заявок со всей страны отбирались только две самые лучшие. Поэтому, когда мне сообщили, что я вошел в сборную, был по-настоящему потрясен. Поначалу даже не поверил. Думал – розыгрыш.

Но это оказалось правдой. Никита Шванский через несколько дней будет представлять Россию на чемпионате мира по воркауту вместе с Мусакаем Мусакаевым из Махачкалы, Натальей Малеевой из Москвы и Галиной Сидоренко из Краснодара. При этом воркаутом он занимается всего лишь пять лет.

«Конечно, страшно»: тверской участник Никита Шванский в ожидании чемпионата мира по воркауту

– Пришел в воркаут вместе с другом, он показал мне самый простой элемент на турнике и подначил «На слабо», – вспоминает Никита Шванский. – Я попробовал. Не сразу, но получилось. Потом захотелось научиться и другим элементам, более сложным. Когда освоил ряд упражнений, захотелось создать из них полноценную программу. Так и пошло. Сейчас регулярно занимаюсь, тренировки проходят через день в основном на площадке городского пляжа, она у нас в городе самая большая и удобная.

По сравнению с Тверью, воркаут-площадка в «Лужниках» выглядит настоящим стадионом. Впервые соревнования пройдут в два дня. 28 июля состоятся предварительные двухминутные выступления, по итогам которых путевки в финал получат 36 мужчин и 8 женщин. Никите Шванскому предстоит выйти на площадку 50-м среди всех 76 участников чемпионата мира.

– Конечно, страшно, – рассказ Никита о своих чувствах перед поездкой на чемпионат мира. – Мне еще никогда не приходилось выступать на таком уровне и при таком огромном количестве зрителей. Насколько знаю, соревнования будут еще и транслироваться на всю планету. И я буду представлять не только родную Тверь, но и всю Россию. Ответственность колоссальная! Но, надеюсь, что волнение только поможет мне выступить даже лучше, чем всегда, и показать все, на что способен.

Добавим, что вместе с Никитой Шванским на чемпионат мира в Москву отправится солидная группа поддержки из Твери. Ребята уверены, что Никита покорит своим мастерством жюри и вернется домой с призовым местом.

Предлагаем вам посмотреть, как проходил чемпионат мира по воркауту в Москве в 2015 году:

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .