Кто достроит гребную базу на Тверце? Объявлен конкурс на второй этап работ

Кто достроит гребную базу на Тверце? Объявлен конкурс на второй этап работ
Текст: Андрей Крылов
Фото: Виталий Осипов

В начале июня планируется определиться с генеральным подрядчиком.

11 мая на сайте Госзакупок объявлен конкурс на строительство в Твери второго этапа многофункционального спортивного центра – гребной базы на берегу Тверцы (переулок Огородный, 8). Срок окончания приема заявок 2 июня текущего года. 

Недавно здесь завершен первый этап работ, которые начались в ноябре минувшего года. Генеральным подрядчиком ЗАО «Тверьгражданстрой» за 59,8 млн бюджетных рублей на земельном участке вырублено больше 30 тополей и берез, проведены необходимые демонтажные работы и археологические раскопки. Много времени (больше, чем планировалось) потребовало берегоукрепление. Также проведено испытание свай.

Кто достроит гребную базу на Тверце? Объявлен конкурс на второй этап работ

– Я не специалист в строительстве, но мне нравится как велись работы, темп был взят неплохой и бригады, которые здесь трудились, старались все сделать на совесть,

– отметил президент федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев.

В рамках второго этапа работ «Тверьоблстройзаказчиком» поставлена задача сдать полностью в строй многофункциональный спортивный центр (гребную базу) до 1 мая 2022 года.

Согласно конкурсной документации, многофункциональный спортивный центр разделен на три отсека. По бокам – два универсальных спортивных зала. В центре – трехэтажное здание.

На первом этаже будут располагаться вестибюль, гардероб, коридоры, четыре раздевалки, четыре душевых, индивидуальная кабинка для переодевания МГН, шесть санузлов, четыре комнаты тренеров, бытовая комната тренеров, две инвентарные и электрощитовая.

На втором этаже – тренажерный зал и тренажерный зал спецподготовки, кабинет директора, кабинет заместителя директора, бухгалтерия, медпункт с ожидальной, комната приема пищи.
На третьем этаже – три комнаты отдыха, два санузла, помещения уборочного инвентаря и две венткамеры.

В подземной части здания, по проекту, размещаются семь эллингов гребных судов, мастерская, складские помещения, подсобные помещения и кладовые, тепловой узел, насосная.

Кто достроит гребную базу на Тверце? Объявлен конкурс на второй этап работ

Внешний облик здания решен в современном стиле. При разработке архитектурно-художественной композиции особое внимание уделялось гармоничному вписыванию здания в окружающую архитектурно-природную среду. Здание архитектурно разделено на три объема. Цветовое решение фасадов выполнено в традиционной для исторической застройки Твери охристо-белой гамме с включениями природного зеленоватого цвета.

Начальная стоимость второго этапа работ в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области составляет чуть более 181 млн рублей (181 049 018,45). При этом финансирование в текущем году запланировано в размере 112,250 млн рублей. В 2022-м, включаю закупку необходимого, в том числе спортивного, оборудования, 68,798 млн рублей.

Напомним, в настоящее время по адресу Огородный переулок, 8 в двухэтажном деревянном здании, построенном еще в прошлом веке, располагается администрация Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Тверской области и одна из гребных баз СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

На территории также размещены эллинги для хранения лодок и несколько вагончиков-раздевалок. Удобства – на улице. Отсутствует возможность принять горячий душ, есть только холодная вода.

– Конечно, в 21 веке в таких условиях работать уже тяжело, да и тесно. В том зале, в котором у нас сейчас поставлены тренажеры, тренерам из-за нехватки места не хватает времени, чтобы выполнить всю необходимую силовую работу. Игровые залы решат проблему с зимней подготовкой, а также с проведением разминок перед выходом гребцов на воду. При этом мы уже сейчас думаем о том, что эти игровые залы придется предоставлять и представителям других видов спорта, в том числе сдавать в аренду. Нам потребуется зарабатывать, ведь эксплуатация этого спортивного объекта будет довольно дорогостоящей,

– отметил Николай Ковалев.

Напомним, в настоящее время в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области также ведется строительство гребной базы на Волге, которую намечено сдать в строй уже в текущем году.

4
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .