Кубок «Норд-Авто» остался дома

Команда, представляющая учредителей соревнований, стала лучшей в гонках на 200 метров.

17 июля в рамках спортивной программы Дня Твери был разыгран Кубок «Норд-Авто» по гребле на лодках «Дракон». В водный трек превратилась акватория Волги у городского сада. Гонки вызвали большой зрительский интерес.

За главный приз на спринтерской дистанции 200 метров на судах класса Д10 (десять гребцов+рулевой+барабанщик) соперничали пять команд, в составе которых за весла взялись как профессиональные гребцы, так и профессионалы. Среди участников были мастера спорта и мастера спорта международного класса, победителя и призеры российских и международных регат.

Уровень соперничества получился запредельным. Победители и призеры определялись по сумме результатов двух гонок. Впервые золото на своих соревнованиях завоевала команда «Норд-Авто», неоднократный призер чемпионатов России и победитель Петровского гребного марафона-2022.

С результатом по сумме двух заездов 1 минута 35,18 секунд обладателями Кубка «Норд-Авто» стали Дмитрий Демидов, Михаил Разыграев, Алексей Трошенков, Никита Склянный, Александр Жуков, Игорь Гранин, Олег Шелегов, Артем Николаев, Олег Шелегов, Артем Николаев, Алексей Куренков, Егор Куликов, Маргарита Дерова (барабанщик), Андрей Немешаев (рулевой), Иван Сорокин, Михаил Попов, Анна Тюрина и Сергей Ковалев.

Второе место заняла команда «Ким-Олейник», в составе которой выступили воспитанники СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой, с результатом 1 минута 39,90 секунды. Бронзу завоевала команда ДКС (1:40,23).

Удивительно, но самая упорная борьба развернулась за попадание в ТОП-4. В результате лишь сотые доли секунды решили судьбу четвертого места в пользу команды «Варяг» (1:42,54). На пятой позиции соревнования завершили ветераны гребли в составе экипажа «Аксакалы» (1:42,94).

В рамках фестиваля водных видов спорта на акватории Волги также впервые в России состоялись эстафетные гонки на лодках «Дракон», в которых на старт вышло 16 команд, представляющих различные организации, учреждения, предприятия и компании.