Кузахметов и Сергеев представят Тверскую область на Олимпиаде в Токио

Кузахметов и Сергеев представят Тверскую область на Олимпиаде в Токио
Текст: Дмитрий Герасимов
Фото: Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ

Кроме них на Игры готовятся поехать еще минимум двое тверских спортсменов.

Во вторник, 22 июня, тверские гребцы Артем Кузахметов и Александр Сергеев в составе экипажа байдарки-четверки выиграли гонку на 500 метров Чемпионата России. Преимущество победителей над серебряным квартетом на финише составило 0,365 секунды. Вместе с золотыми медалями два тверских спортсмена получили путевку на Олимпийские игры в Токио. 

Гонка четверок завершила программу национального чемпионата, который проходил с 16 по 22 июня. По результатам этого старта определялся состав олимпийской сборной команды России.

Для уроженца Вышнего Волочка Кузахметова и коренного тверичанина Сергеева это будет первая Олимпиада. При этом они будут единственными представителями тверской школы гребли на байдарках и каноэ в Токио, на поездку в Японию претендовали еще три спортсмена: Илья Первухин, Дарья Харченко, Иван Дмитриев.

Напомним, именную олимпийскую лицензию в академической гребле имеет Василиса Степанова – воспитанница заслуженного тренера России Александра Брендакова, выступающая параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Тверскую область. В мае вместе с Еленой Орябинской женская двойка распашная на финальной олимпийской квалификационной регате в Швейцарии стала первой.

Готовится выступить на своей второй Олимпиаде легкоатлетка из Твери Дарья Клишина, которая накануне объявила, что пропустит Чемпиона России именно в связи с поездкой в Токио.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .