Легкоатлеты из Тверской области завоевали 13 медалей на чемпионате ЦФО

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Айдар Исхаков, Дарья Кожевникова, Владислав Ненашев, Илья Селиверстов и Екатерина Грекова.

17 – 19 января в Смоленске состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по легкой атлетике в помещении среди молодежи до 23 лет, юниоров и юниорок до 20 лет и юношей и девушек до 18 лет. Соревнования собрали в манеже СГАФКСТ практически всех сильнейших легкоатлетов из 17 областей. За три дня были разыграны комплекты медалей в разных видах королевы и спорта и путевки на чемпионат и первенства страны.

По итогам соревнований спортсмены из Тверской области собрали коллекцию из 13 медалей, в их числе пять золотых, пять серебряных и три бронзовые.

Титул чемпиона ЦФО среди мужчин завоевал представитель ВА ВКО имени Г.К. Жукова Владислав Ненашев. Он одержал победу в новом для себя виде легкой атлетики – беге на 2000 метров с препятствиями. Ранее Владислав специализировался в классических беговых дисциплинах на дистанциях 3000 и 5000 метров.

Илья Селиверстов из Твери покорил высшую ступень межрегионального пьедестала почета в толкании ядра среди молодежи до 23 лет. В этой же возрастной группе первое место в беге на 60 метров с барьерами заняла тверичанка Екатерина Грекова.

Дарья Кожевникова из Старицы выиграла забег на 2000 метров с препятствиями среди юниорок до 20 лет.

Среди юниоров на дистанции 1500 метров не оказалось равных Айдару Исхакову из Конакова. Айдар также стал бронзовым призером в забеге на 800 метров.

Серебряный дубль в Смоленске оформила Алина Гришечкина из Бежецка. При этом воспитанница Областной ДЮСШ дебютировала в новой для себя возрастной группе среди юниорок до 20 лет. Алина финишировала второй в забегах на 1500 и 3000 метров.

Среди молодежи до 23 лет серебряным призером на дистанции 1500 метров стала Екатерина Самуйлова из Ржева.

В этой же возрастной группе до второго места в прыжках в высоту допрыгнул Владислав Никеев из ВА ВКО с результатом 200 сантиметров. Второе место на призовом подиуме также занял Иван Румянцев из Вышнего Волочка. Он добился успеха в беге на 2000 метров с препятствиями среди юношей до 18 лет.

Елизавета Жукова из Твери заняла третье место в толкании ядра среди девушек до 18 лет.

Ксения Панкратова из Вышнего Волочка в этой же возрастной группе завоевала бронзовую медаль в прыжках в высоту с результатом 165 сантиметров.

В шаге от подиума в своих видах остановились Алеся Останина (Тверь, женщины, 60 метров), Дарья Ильина (Старица, девушки до 18 лет, 3000 метров) и Кирилл Хандожко (Андреаполь, юноши до 18 лет, 3000 метров).

Высокие результаты при сильной конкуренции со стороны соперников также показали Софья Комарова из Ржева и тверичане Максим Григорьев и Екатерина Курочкина.

– Выступили очень хорошо. Я бы даже сказал неожиданно хорошо. Все-таки у нас в области работают замечательные тренеры по легкой атлетике и растут талантливые спортсмены. При отсутствии современных условий для занятий, занимаясь в основном в школьных спортивных залах или на улице, они умудряются добиваться призовых результатов на межрегиональных соревнованиях. Надо им всем выразить самую глубокую признательность за такую преданность нашему любимому виду спорта,

– отметил председатель федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.

Добавим, по итогам состязаний в Смоленске определись тверские спортсмены, которые выступят на зимних чемпионате и первенствах России по легкой атлетике.

На молодежных национальных стартах в Санкт-Петербурге честь Тверской области будут защищать Екатерина Грекова, Екатерина Самуйлова и Владислав Никеев. На юниорском первенстве в Волгограде выступят Айдар Исхаков, Алина Гришечкина, Дарья Кожевникова и Максим Григорьев. На юношеское первенство России в Новочебоксарск отправятся Ксения Панкратова, Иван Румянцев, Елизавета Жукова, Дарья Ильина и Кирилл Хандожко. На чемпионате России свои силы на дистанциях 3000 и 5000 метров проверит Владислав Ненашев.