«Любимчик судей и зрителей»: тверской акробат покорил пьедестал почета международных соревнований

«Любимчик судей и зрителей»: тверской акробат покорил пьедестал почета международных соревнований
Текст: Андрей Крылов
Фото: Елена Ильина

Глеб Загвозкин стал лучшим в прыжках на акробатической дорожке среди юношей 11 – 12 лет.

25 сентября в Санкт-Петербурге завершились международные соревнования по прыжкам на батуте, двойном минитрампе и акробатической дорожке «Кубок Петра Великого». В течение трех дней первенство в разных возрастных группах на арене легендарного спортивного комплекса «Зимний стадион» в историческом центре северной столицы оспаривали представители сборных Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Египта, национальной и юношей сборной России, а также 25 регионов нашей страны, в том числе Тверской области.

Для российских спортсменов отбор на эти соревнования проводился на протяжении всего года. Среди участников были чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы, а также победители международных первенств.

Победители и призеры определялись во всех возрастных категориях и во всех дисциплинах.

Проведение Кубка Петра Великого очень важно для нашего города, так как этот турнир доказывает, что Россия продолжает участвовать в международной спортивной жизни, – отметила на церемонии открытия заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Павлова.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха на международном уровне добился 11-летний Глеб Загвозкин из Твери. Шестой год он занимается в отделении прыжков на батуте государственной КСШОР № 2. Начинал под руководством тренера Натальи Вирской, затем перешел в группу Елены Ильиной. В прошлом году Глеб стал двукратным победителем первенства России, выиграв соревнования по прыжкам на акробатической дорожке и двойном минитрампе, и вошел в основной состав юношеской России. В текущем сезоне наставник и воспитанник решили сосредоточиться на акробатической дорожке, прыжки на которой, по отзывам специалистов, у Глеба получаются лучше всего.

Как сообщалось ранее, генеральной репетицией перед дебютом на международном уровне для Загвозкина стало участие в третьем этапе всероссийских соревнований «Надежды России», прошедших накануне в Санкт-Петербурге. Глеб тогда занял второе место среди мальчиков 11 – 12 лет. Судя по дальнейшим событиям, работа над ошибками была проведена максимально оперативно и эффективно.

На «Кубке Петра Великого» юному спортсмену из Твери не оказалось равных в прыжках на акробатической дорожке среди мальчиков 11 – 12 лет. При этом все прыжки Глеб Загвозкин исполнил очень чисто и четко, практически не допустив ни одной помарки. Не случайно, судьи назвали его «своим любимчиком», да и зрители каждый выход Глеба на дорожку встречали аплодисментами, а после исполнения попытки провожали  дружными овациями.

В результате по итогам соревнований Глеб Загвозкин поднялся на высшую ступень пьедестала почета «Кубка Петра Великого», взяв убедительный реванш у победителя третьего этапа «Надежд России», и завоевал первую в карьере золотую медаль международной пробы. Великолепный результат юного спортсмена, его наставников и, конечно, родителей!

В финалах «Кубка Петра Великого» выступили еще три спортсмена из Тверской области: в прыжках на акробатической дорожке – Максим Михайлов (11 – 12 лет) и Полина Овечкина из Торопца (13 – 14 лет), в двойном минитрампе – Максим Благов (13 – 14 лет) из Твери.

 

 

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .