Максим Оглоблин уехал из Твери – и завоевал медали первенства Европы

Максим Оглоблин уехал из Твери – и завоевал медали первенства Европы
Текст: Андрей Крылов
Фото: www.badm.ru, социальные сети

Воспитанник тверского бадминтона стал двукратным призером континентального чемпионата в парном разряде и миксте.

16 – 18 февраля в Казани прошло личное первенство Европы по бадминтону среди юношей и девушек до 15 лет. На кортах местного Центра гимнастики соперничество за лидерство в личных, парных и смешанных разрядах вели сильнейшие юниоры из разных европейских стран. В составе сборной России на континентальном первенстве дебютировал тверичанин Максим Оглоблин.

До сентября 2017 года Максим (на снимке справа) занимался этим олимпийским видом спорта в родной Твери под руководством отца Игоря Оглоблина. Но в начале нового учебного года он перешел в подмосковный бадминтонный клуб «Химки». Как объяснил председатель федерации бадминтона Тверской области Юрий Сазонов, этот клуб является базовым для национальной юношеской сборной России.

– В «Химках» созданы практически идеальные условия для тренировок, есть сильные спарринг-партнеры, квалифицированные тренерские кадры, врачи, массажисты, – отметил Юрий Сазонов. – При этом БК «Химки» обеспечивает ведущих спортсменов экипировкой и финансирует участие в российских и международных соревнованиях. Не секрет, что у нас в Твери выезды на соревнования оплачиваются в основном из родительских средств. Только в последнее время появилась поддержка со стороны областной СШОР по игровым видам спорта, при которой открыто отделение бадминтона, и регионального комитета по физической культуре и спорту. Но на сегодняшний день, мы можем дать только начальную подготовку, в лучшем случае довести до уровня спортивного разряда. Чтобы прогрессировать дальше, конечно, необходимо переходить в более продвинутые бадминтонные центры. И в такой ситуации сегодня находится не только Тверь, но и многие другие российские регионы.

В свое время из Твери в Москву перешла Анастасия Шаповалова, которая не сегодняшний день входит в состав юниорской сборной России и является призером командного первенства Европы, а также многих международных турниров.

Теперь зажглась новая звездочка бадминтона из Твери.

Максим Оглоблин уехал из Твери – и завоевал медали первенства Европы

На личном первенстве Европы в Казани Максим Оглоблин дважды поднялся на пьедестал почета. В миксте вместе с Елизаветой Мальковой он завоевал серебряную медаль, уступив в финале соотечественникам Егору Борисову и Марии Голубевой. В парном разряде Максим и Даниил Дубовенко стали бронзовыми призерами.

Максим Оглоблин уехал из Твери – и завоевал медали первенства Европы

Всего сборная России на домашнем первенстве Европы завоевала три золотые, две серебряные и три бронзовые медали и заняла первое место в командном зачете.

– Хотя Максим Оглоблин сейчас занимается в бадминтонном клубе «Химки», мы все равно продолжаем считать его своим и гордимся его успехами. Две медали личного первенства Европы – это новая страница в истории бадминтона в Тверской области и великолепный пример для других тверских ребят, которые начинают заниматься бадминтоном, – подчеркнул в беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru Юрий Сазонов.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .