Марина Орлова: «Тверь – танцевальный город»

Марина Орлова: «Тверь – танцевальный город»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, ФТСТО

Интервью с президентом федерации танцевального спорта Тверской области.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в мае произошла «перезагрузка» в тверском танцевальном спорте. На отчетно-выборном собрании федерации было избрано новое руководство. Александр Арсирий и Юрий Дзитовецкий, которые руководили этой региональной общественной спортивной организацией на протяжении последних 20 лет, даже не вошли в состав Совета. Решением большинства федерацию возглавила руководитель тверского танцевально-спортивного клуба «М-студия» Марина Орлова. В состав Совета вошли шесть руководителей и тренеров танцевальных клубов. Почетным членом Совета стал Петр Зазвонов.

В интервью порталу Tverisport.ru Марина Орлова рассказала о том, что обновленному руководству удалось сделать за четыре месяца, о ближайших планах, задачах, мечтах и личных пристрастиях.

Марина Орлова: «Тверь – танцевальный город»

– Марина Юрьевна, четыре месяца – это, конечно, небольшой срок, чтобы подводить какие-то серьезные итоги. Но расскажите, что удалось сделать за столь короткий отрезок времени?

– Пожалуй, самое главное – сформирована новая команда. Это члены Совета федерации, которые решают разные задачи и отвечают за определенные направления работы. Но при этом мы все движемся в одном направлении, помогаем друг другу, сотрудничаем и постоянно находимся на связи. Я благодарна членам Совета, что за короткое время им удалось проделать на самом деле огромный объем работы, и, в первую очередь, привести в порядок весь документооборот федерации, базу данных спортсменов. Теперь мы сможем гораздо быстрее и эффективнее оформлять все необходимые документы, в том числе по присвоению спортивных разрядов и судейских категорий. При этом особенно приятно, что все участники нашей команды люди самостоятельные, инициативные и креативные. Каждый из них способен внести серьезную лепту в дальнейшее развитие танцевального спорта.

– Насколько знаю, у федерации теперь впервые появилось и место для работы офиса?

– Да, я всегда настаивала на необходимости существования такого помещения, в котором можно проводить встречи и совещания, в нормальных условиях выдавать спортсменами, родителям и тренерам документы. И благодаря нашим партнерам – Тверскому филиалу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ это стало возможным. Мы очень благодарны РАНХиГС и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Пожалуй, самое главное – сформирована новая команда. Это члены Совета федерации, которые решают разные задачи и отвечают за определенные направления работы.

– Начало осени – «горячая пора» нового набора в танцевальные клубы. Как идет «приемная» кампания? Можно сказать, что танцевальный спорт сохранил свою популярность?

– Для нас это очень серьезный период. Но говорить о том, как он прошел, сохранили ли танцевальные танцы свою популярность, можно месяца через два, когда все группы будут сформированы. На самом деле только сейчас, в конце сентября, дети с родителями начали активно приходить записываться на танцы. Федерация, конечно, заинтересована, в том, чтобы наш вид спорта повышал свою массовость и расширял географию. И мы хорошо понимаем, что нельзя просто сидеть и ждать, когда к нам придут желающие заниматься танцами. Поэтому сейчас большое внимание уделяем популяризации бальных танцев, расширению нашего присутствия в интернет-пространстве и социальных сетях. Постарались активизировать работу официального сайта федерации, где выкладывать все наши новости и решения Совета. Любой желающий может зайти на этот сайт и увидеть, как живет тверское танцевальное сообщество, все официальные документы. Наша деятельность максимально открыта.

– Во всем мире большой популярностью пользуются занятия танцами для любителей и так называемых «сеньоров». Об этом сняты даже известные кинофильмы.

– Подобное направление – одно из существующих в нашей федерации. У нас есть несколько клубов и специалистов, которые очень хорошо и активно занимаются, как вы сказали, с любителями и сеньорами. Мы сейчас этим категориям танцоров будет уделять особое внимание.

Марина Орлова: «Тверь – танцевальный город»

– Пожалуй, лучшая реклама спортивных танцев – проведение массовых и статусных соревнований. Тому пример весенний блок чемпионата и первенств Тверской области, прошедших в мае на паркете ДК «Металлист» на очень высоком, можно сказать, европейском уровне. Какие еще интересные танцевальные события ждут Тверь до конца 2018 года?

– Согласна, в мае нам удалось провести очень хороший турнир. Арсен Агамалян и члены Совета федерации, которые принимали участие в его организации, отработали на высоком уровне. Были, конечно, и недочеты. Но теперь мы постараемся их устранить, и ни в коем случае не опустить эту высокую планку уровня проведения соревнований. До конца текущего года нам осталось провести не так много турниров. Постараемся особое внимание уделить их качеству, в том числе профессионализму судейства, чтобы не возникало никаких вопросов, и все остались довольны – насколько это возможно.

– Итак, о турнирах…

– Первый из них состоится 14 октября – это Кубок города Твери, на котором ожидается большое количество участников. Я являюсь организатором этого соревнования, и гарантирую проведение на высоком уровне. Мы уже сейчас занимаемся подготовкой зала и необходимой инфраструктуры. Следующие соревнования пройдут 25 ноября – осенний блок первенств и чемпионата Тверской области. В их организации опять примет участие Арсен Агамалян, и, думаю, спортсменов и зрителей, будет ждать немало приятных сюрпризов. В начале декабря еще одно российское соревнование проведет танцевальное отделение областной КСШОР № 1. Не сомневаюсь, что оно также пройдет на высоком уровне и является традиционным. Завершит год турнир клуба «Престиж» – «В гостях у Деда Мороза», который имеет свою неповторимую праздничную атмосферу и уже полюбился всем нашим танцорам и гостям, особенно самым юным спортсменам.

– Можно сказать, что по итогам третьего тура чемпионата и первенств области будет сформирована сборная команда области. Какие результатов руководство федерации ждет от ведущих пар на предстоящих первенствах и чемпионатах ЦФО и России?

– Сборная команда у нас начала формироваться уже по итогам первых двух туров. Окончательно состав определится в начале 2019 года непосредственно перед первенствами и чемпионатами ЦФО и России. Это обязательно будет сделано. Мы заинтересованы в том, чтобы наши спортсмены регулярно выступали на самых престижных официальных соревнованиях. А правила по допуску сейчас стали очень жесткими. Поэтому федерация постаралась сформировать календарный план проведения турниров таким образом, чтобы они не пересекались с главными межрегиональными и национальными состязаниями. Что касается задач, то мы, конечно, стремимся к тому, чтобы наши пары повышали свои результаты. Но на данный момент о каких-то конкретных медальных планах говорить слишком рано. Естественно, рассчитываем на финалы первенств ЦФО. Попасть даже в полуфинал первенств России, будет сложно. Однако уже в ближайшее время постараемся создать условия и возможности для повышения профессионализма наших тренеров и судей, которые соответственно подтянут за собой и спортсменов.

Мы заинтересованы в том, чтобы наши спортсмены регулярно выступали на самых престижных официальных соревнованиях. А правила по допуску сейчас стали очень жесткими.

– Кстати, об условиях. Раньше ведущие пары области не раз жаловались на то, что им не оказывается никакой поддержки при выступлениях на первенствах ЦФО и России. Приходится везде ездить за свой счет, а это немалые деньги.

– Эта проблема мне хорошо знакома. Но пока танцы не входят в список базовых видов спорта в Тверской области, нам сложно рассчитывать на серьезное финансирование со стороны регионального комитета по физической культуре и спорту. По этому поводу я встречалась с нашим спортивным руководством, и встретила со стороны Андрея Александровича Решетова и его сотрудников заинтересованность в развитии нашего вида спорта. Нам пообещали всемерную поддержку, в том числе по мере возможностей и в плане финансирования расходов по командированию спортсменов, по проведению соревнований. Надо сказать, что хороший контакт у нас наладился сейчас и с управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери, с которым мы также тесно и плодотворно сотрудничаем.

– Есть ли у нового руководства федерации цель, мечта, при достижении которой можно будет сказать: «Мы добились того, что хотели»?

– Тверь – танцевальный город. Только в областном центре сейчас работает больше десяти наших клубов. Очень бы хотелось, чтобы все участники федерации, спортсмены и их родители, тренеры, судьи, партнеры находились в позитивном состоянии и получали от занятий танцами и выступлениями на соревнованиях только положительные эмоции. Наверное, на 100 % этого никогда не добиться. Поэтому я и назвала это желание мечтой. Но, надо сказать, что уже сделаны первые шаги в этом направлении. Думаю, теперь мы максимально оперативно сможем оформлять все документы, отвечать на вопросы и разрешать какие-то проблемы и спорные вопросы.

Марина Орлова: «Тверь – танцевальный город»

– Признаться, ожидал, что скажете о современном большом танцевальном зале, в котором можно было бы максимально комфортно и красиво проводить соревнования любого уровня.

– Зал, конечно, необходим. И он у нас будет. В правительстве Тверской области, в администрации города Твери хорошо понимают необходимость строительства современного спортивного сооружения. Но зал сам по себе не решит всех наших проблем. В первую очередь, их решение зависит от самой федерации, от тренеров, от каждого из нас.

– Марина Юрьевна, в финале интервью хотелось бы задать вопрос личного характера. Какой танец из программы бальных танцев для вас самый любимый?

– Я не могу ответить на этот вопрос. Точнее так: у меня нет нелюбимых танцев. Все зависит от настроения в данный момент, от состояния души и даже от выступления учеников. Я всю жизнь занимаюсь танцами, и что-то одно мне выбрать просто невозможно.

12
4

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .