Метательница из Тверской области покорила национальный пьедестал почета

18-летняя Юлия Коршунова завоевала серебряную медаль в метании диска среди юниорок до 20 лет.

Сегодня в Брянске завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. Соревнования проходили 26 – 28 августа на обновленном стадионе «Десна», недавно открытом после масштабной дорожке. Награды национальной пробы на беговых дорожках и в секторах для метаний и прыжков оспаривали сильнейшие молодые легкоатлеты из разных регионов РФ – победители и призеры первенств федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добилась 18-летняя Юлия Коршунова, воспитанница старицкой спортивной школы. Воспитанница тренера Олега Белоброва выступала в состязаниях по метанию диска. По итогам всех попыток она завоевала серебряную медаль с результатом 40 метров 67 сантиметров.

Старичанка уступила лидерство лишь серебряному призеру юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе Виолетте Игнатьевой из Краснодарского края.

Напомним, ранее Юлия Коршунова становилась призером первенства России среди девушек. С 2019 года она входит в состав национальной сборной.

Как рассказал тренер спортсменки Олег Белоброва, Юля начала заниматься легкой атлетикой в родной Старице с третьего класса. Сначала бегала 400 и 800 метров, потом прыгала в высоту, попробовала свои силы в многоборье, в том числе в толкании ядра. Три года назад она переключилась на диск. Сейчас она учится и повышает свое спортивное мастерство в училище олимпийского резерва № 3 города Москвы. Добавим, она выросла в спортивной семье. Теперь и младшая сестра Юли приступила к тренировкам по легкой атлетике.

На первенстве России в Брянске подтвердил свое членство в национальной юниорской сборной призер зимнего первенства страны Айдар Исхаков из Конакова. На этот раз он занял четвертое место в забеге на 1500 метров и с личным рекордом (1:53,88) пробежал в финале сильнейших на дистанции 800 метров.