Молодежь приглашают рассказать о своем здоровом образе жизни

Молодежь приглашают рассказать о своем здоровом образе жизни
Текст: Ульяна Тучкина

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» объявила о проведении всероссийского молодежного конкурса «Моя альтернатива». Это главный Фест года для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим.

Цель проекта – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни с помощью выявления и распространения лучших форм активного досуга.

Конкурс пройдет в три этапа (ПОЛОЖЕНИЕ). Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Лиги здоровья нации – www.ligazn.ru – завершится 25 февраля 2018 года. Видеоролик участника должен рассказать о его здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Второй этап пройдет с 19 марта по 15 апреля 2018 года в формате открытого Интернет-голосования, по итогам которого будут определены 20 финалистов. Также три финалиста будут определены по решению Конкурсной комиссии. В ходе третьего этапа конкурса, который состоится 30 мая – 1 июня 2018 года в Гостином дворе в Москве, финалисты представят свои видеоролики на Молодежном фестивале «Моя альтернатива». Пять победителей будут определены конкурсной комиссией, в которую войдут эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций, представители СМИ, сообщает отдел по связям с общественностью Благотворительного фонда содействия реализации программ «Лиги здоровья нации».  

Принять участие в Конкурсе может любой желающий в возрасте от 16 до 44 лет.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями:

I место (1 победитель) – 75 000 рублей,
II место (2 победителя) – 50 000 рублей (каждому),
III место (2 победителя) – 30 000 рублей (каждому).
(В сумму всех денежных премий включены налоги).


История проекта

С самого начала существования «Лига здоровья нации» ее безусловным приоритетом стала пропаганда и формирование здорового образа жизни, в частности борьба с курением, потреблением алкоголя и наркотиков. В 2005 году Лига впервые провела Всероссийскую спортивно-пропагандистскую акцию «Марафон здоровья» – комплекс спортивно-зрелищных, соревновательных, культурно-развлекательных и образовательных мероприятий, направленных на формирование мотивации у молодёжи к ведению здорового образа жизни. В 2006 году появился проект «Общество против наркотиков», в 2008 – «Россия без табака», в 2009 году – «Безалкогольная Россия». В каждом из проектов приняли участие тысячи людей разных возрастов. Проект «Россия без табака» поддержали 1 млн. граждан страны. А в 2012 году Лига передала Правительству 100 тысяч подписей россиян в поддержку антитабачного закона, подготовленного Минздравсоцразвития РФ. Все эти проекты были ориентированы, прежде всего, на молодежь. В итоге, в 2012 году Лига объединила их в один общенациональный молодежный проект «Моя альтернатива».
За пять лет в конкурсе приняли участие более 3 тыс. уникальных видеоработ от молодых людей в возрасте от 14 до 44 лет со всех концов страны. География Конкурса самая широкая – более 1 тыс. городов, сел и поселков от Севастополя до Владивостока.
Так, например, в 2017 году среди лауреатов конкурса оказались братья-туляки, которые за несколько лет смогли с нуля развить танцевальное движение в Туле до безумно популярного веяния среди молодежи. Два брата просто хотели танцевать и самостоятельно учились, звали в свою команду друзей, знакомых, просто единомышленников. За несколько лет они создали школу, через которую прошли сотни молодых людей Тулы и области, и численность тех, кто с братьями на одной волне, постоянно растет. Дети и подростки увлекаются танцами и прививают свою любовь к активному и здоровому времяпрепровождению всем друзьям.
В 2016 году первое место занял молодой человек из Железногорска, сумевший сплотить большую команду единомышленников, которая проводит массовые спортивные мероприятия по всей Сибири. В 2015 году победителем конкурса стал инвалид-колясочник из северного города Нижневартовска, занимающийся пауэрлифтингом. А в 2014 году победитель конкурса из Тольятти покорил Интернет-аудиторию и жюри благодаря видеоролику «Я ушел в тайгу» и своим собакам породы хаски. В своем ролике он рассказал, что благодаря увлечению – упряжке ездовых собак, на которых он участвует в гонках, с которыми теперь работает и ходит в экспедиции по Северной Карелии, он привел своей вес в норму.
Альтернатива еще одного участника конкурса из Севастополя, благодаря победе в нем, получила поддержку городских властей. Также видео об увлечениях другого участника конкурса выиграло российский этап конкурса Jaguar Land Rover и Virgin Galactic, в результате он поехал представлять Россию на международный этап в Великобритании. Молодежь сегодня осваивает новые увлечения – катание на дрифт трайке, уницикле, рипстике, занимается роуп и бейз джампингом, моду набирает воркаут и паркур. Все, кто участвует в конкурсе, не ищут легких путей и являются настоящими примерами для молодежи. Они живут под девизом «Semper in motu» («Всегда в движении»).

0
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .