Молодежным министром спорта Тверской области стал бывший разведчик ВДВ Александр Суворов

Молодежным министром спорта Тверской области стал бывший разведчик ВДВ Александр Суворов
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В регионе завершился конкурсный отбор по формированию нового состава молодежного правительства.

В четвертый созыв вошло 20 молодежных министров. Председателем правительства избран Александр Миронов – студент Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Министром спорта и физической культуры стал один из самых опытных кандидатов, 28-летний Александр Суворов.

В свое время он прошел военную службу в роте разведки ВДВ в/ч 41450 в Рязани, является бакалавром истории и юриспруденции. В настоящее время работает заместителем директора Областной детско-юношеской спортивной школы. Александр занимается и широкой общественной деятельностью – возглавляет федерации по перетягиванию каната и гиревого спорта Тверской области.

На пост министра спорта в молодежном правительстве Тверской области Александр Суворов пришел с достаточно амбициозными планами и задачами. Главная из них – развитие национальных видов спорта: лапты, перетягивания каната, гиревого спорта, мас-рестлинга, городошного спорта и самбо, которые общедоступны и могут помочь решить поставленную президентом России задачу об увеличении численности занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году до 55 %.

– Национальные виды спорта – это инструмент не только культурного воспитания, но и развития массового спорта, так как для занятий не требуются большие материальные затраты, и заниматься ими могут все слои населения, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья, – уверен новый молодежный министр.

Молодежным министром спорта Тверской области стал бывший разведчик ВДВ Александр Суворов

Отметим, по состояния на конец мая 2018 года в Тверской области функционирует пять спортивных федераций по национальным видам спорта. Это городошный спорт, гиревой спорт, самбо, мас-рестлинг, перетягивание каната. Несмотря на их доступность и былую популярность в советский период, развитие в настоящее время их развитие крайне низкое. Например, прошедший в прошлом году чемпионат области по городошному спорту собрал всего 10 участников. Спортивная федерация по такому популярному виду спорта в сельской местности как лапта и вовсе отсутствует.

В целом можно констатировать, что на территории Верхневолжья национальные виды спорта находятся на грани исчезновения, что категорически противоречит государственной политике по сохранению культурного наследия.

– Одним из первых шагов станет создание общественной организации «Ассоциация развития национальных видов спорта в Тверской области», – рассказывает о планах работы на мосту молодежного министра Александра Суворов. – Эта уникальная общественная организация, объединив ресурсы вошедших в нее спортивных федераций, сможет организовывать пропагандистские и патриотические мероприятия, конференции, семинары, соревнования, мастер-классы, фестивали, учебно-тренировочные сборы.

Благодаря этому, по мнению Суворова, в Тверской области будет четко выстроена соревновательная система по национальным видам. Состязания вместо разовых мероприятиях, носящих показательный характер, приобретут статус регулярных официальных соревнований, финансируемых из бюджета. По их итогам будет проводиться отбор участников для всероссийских соревнований.

– Это станет мощным стимулом для регулярных занятий национальными видами спорта, как детей и молодежи, так и более возрастных спортсменов, что повлечет за собой увеличение и массовости и мастерства, – отмечает Суворов.

По его словам, должность молодежного министра физической культуры и спорта Тверской области открывает дополнительные возможности для реализации поставленных задач:

1. проводить подготовку и обучение кадрового резерва работников системы учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и спортивной подготовки;
2. осуществлять содействие спортивным федерациям в открытии отделений по национальным видам спорта в организациях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;
3. проводить пропаганду и разъяснение молодежи целей и задач государственной политики;
4. представлять интересы юных спортсменов в исполнительных органах государственной власти Тверской области и подведомственных им организациях;
5. осуществлять контроль за реализацией решений Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, губернатора и правительства Тверской области по вопросам развития физической культуры и спорта.

Пожалуй, самое главное – это возможность донести свои планы и идеи по развитию физической культуры и спорта непосредственно до губернатора, считает Александр Суворов.

12
4

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .