«Мы команда!»: Тверь и Калязин стали триумфаторами Кубка губернатора по волейболу

Награды престижных областных соревнований также увезли домой юноши из Кимр и девушки из Зубцова.

На минувшей неделе в Твери прошел финальный этап Кубка губернатора по волейболу среди мальчиков и девочек до 12 лет (2010 года рождения и младше). Юных поклонников летающего мяча принимал игровой зал спортивного комплекса «Юбилейный».

Пожалуй, наиболее интригующим получился турнир среди девочек, где к сетке вышло шесть команд. Конкуренцию хозяйкам из областной СШОР по игровым видам спорта и муниципальной спортшколы «Лидер» составили юные волейболистки Калязина, Зубцова, Бежецка и Вышневолоцкого городского округа. Сложная эпидемиологическая ситуация и сезонные болезни внесли серьезные коррективы в количество и составы команд. Например, тренер бежецкой КСШ Ирина Мелеш привезла в Тверь даже девочек 2012 года рождения, те, кто постарше, оказались на больничном.

– Спасибо организаторам, что пошли нам на встречу и разрешили самым юным волейболисткам подавать мяч ближе к сетке. Для многих наших девочек это дебют на областном уровне и хороший опыт с соперницами из других городов, который, уверена, повысит их мотивацию и поможет добиться более высоких результатов в будущем,

– отметила Ирина Мелеш.

Игры проводились по круговой системе до побед в двух партиях. По количеству набранных очков и распределялись места в итоговой турнирной таблице. Уже по первым матчам стало ясно, что золото разыграют две команды – волейболистки муниципальной спортивной школы «Лидер» города Твери под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой и воспитанницы ДЮСШ имени Гусева города Калязина под руководством Анастасии Комаровой. Эти две девичьи дружины обладали самыми большими скамейками запасных, наиболее сбалансированными составами и выглядели на голову сильнее остальных. Так и получилось. «Скрытый финал» состоялся в очной битве тверских и калязинских волейболисток.

«Мы – команда!», – с такой речевкой на площадку выходили девочки в красно-синей форме.

И, действительно, волейболистки Калязина прежде всего за счет слаженных командных действий и игровой дисциплины в упорном противостоянии смогли вырвать победу у соперниц. Тверичанки также бились за каждый мяч, не жалея ни сил, ни эмоций, но допустили ряд ошибок и потерь, которые в итоге и стоили им наград высшей пробы. Жаркая битва у сетки завершилась со счетом 2:1 в пользу Калязина.

Победительницами Кубка губернатора-2021 стали Татьяна Лобанова, Анастасия Панькова, Ксения Шипалова, Дуня Шипалова, Карина Рогожкина, Василиса Киркиш, Виктория Худякова, Мария Крылова и Кира Богеева.

Открытием соревнований можно назвать команду ДЮСШ города Зубцова под руководством Ирины Серовой-Греметто. Всего шесть девочек в желто-сине-белой форме в течение двух дней вели борьбу на площадке за награды турнира, и, проявив характер и волю к победе, добились своего. Выиграв три матчи из пяти, зубцовские спортсменки впервые завоевали бронзу Кубка губернатора по волейболу.

– Мы серьезно готовились к этому турниру, и очень счастливы, что он состоялся, а у нас почти все получилось. Для наших девочек эта бронза Кубка губернатора на вес золота,

– улыбнулась Ирина Викторовна.

Кстати, по словам тренера, в Тверь приехали практически все девочки 2010 года рождения и младше, которые серьезно занимаются волейболом в Зубцове. Поэтому не было даже конкуренции за место в составе на Кубок губернатора, от слова «Совсем».

«Нам очень понравилось! Мы рады, что смогли выиграть и взять бронзу! Будем теперь тренироваться еще лучше!», – поделились юные призеры своими впечатлениями.

У юношей соперничество за награды вели пять команд. По итогам кругового турнира победу одержала команда «Тверь-Заволжский район», в составе которой выступили воспитанники СШОР по игровым видам спорта под руководством тренера Ильи Суворова.

Победителями Кубка губернатора-2021 стали Кирилл Гордеев, Роман Смирнов, Григорий Ксенофонтов, Ярослав Кольцов, Захар Алексеев, Дмитрий Миловидов, Иван Кочетков и Андрей Сусанин.

Серебряные медали завоевали волейболисты Кимр под руководством Артура Акопова. Бронзу взяли воспитанники Елены Хвалынской из СШ «Лидер», которые представляли «Тверь-Южный».

На церемонии награждения всем победителям и призерам были вручены медали и дипломы комитета по физической культуры и спорта Тверской области и сладкие подарки. За первое место – еще и красивые кубки.

Завершился Кубок губернатора фотосессией всех призеров у сетки СК «Юбилейный». Судя по счастливым лицам и горящим глазам, участники турнира увезут домой не только награды, но и положительные эмоции и впечатления.

Финальный этап Кубка губернатора Тверской области по игровым видам спорта. Волейбол. Результаты:
Юноши 2010 года рождения и младше. 1. «Тверь – Заволжский район (СШОР по игровым видам спорта). 2. Кимры (СШОР по игровым видам спорта). 3. «Тверь-Южный» (СШ «Лидер» г. Твери).
Девушки 2010 года рождения и младше. 1. Калязин (ДЮСШ им. Гусева г. Калязин). 2. Тверь (СШ «Лидер» г. Твери). 3. Зубцов (ДЮСШ г. Зубцова).