«Надо и детей тренировать, и Родину защищать»: кого из тверских спортивных руководителей и наставников призвали на военную службу

«Надо и детей тренировать, и Родину защищать»: кого из тверских спортивных руководителей и наставников призвали на военную службу
Текст: Андрей Крылов

В России продолжается частичная мобилизация, объявленная 21 сентября.

Tverisport.ru узнал о спортивных руководителях и тренерах, мобилизованных в Тверской области для выполнения задач специальной военной операции (СВО).

Ярким примером мужественного поступка служат действия директора муниципальной спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» города Твери Александра Мастина. Мастер спорта по пауэлифтингу, тренер-преподаватель I категории по тяжелой атлетике, судья I категории и президент Ассоциации развития скоростно-силовых видов спорта в Тверской области «Союз силовых единоборств» в свое время проходил военную службу в отряде особого назначения ГРУ. Еще в марте текущего года он добровольцем вступил в людской мобилизационный резерв, неоднократно проходил обучение на военных сборах и сейчас готовится к отправке на территорию проведения СВО.

Практически через день после объявления Указа о частичной мобилизации повестку в военкомат получил заместитель директора Областной детско-юношеской спортивной школы и руководитель региональных федерации по гиревому спорту, лапте и перетягиванию каната Александр Суворов. В 2018 году бакалавр истории и юриспруденции вошел в состав четвертого созыва молодежного правительства Тверской области, в котором отвечал за развитие физической культуры и спорта. Военную службу он проходил в роте разведки ВДВ.

– Надо и детей тренировать, надо и Родину защищать. Это наш долг,

– рассказал Александр Суворов на пути из военкомата в сборный пункт.

В настоящее время проходят военную подготовку мобилизованные тверские тренеры по дзюдо – Николай Максимов из СДЮСШ борьбы «Олимп» и Юрий Польский из «Центра развития дзюдо», который также является судьей всероссийской категории и заместителем председателя коллегии судей Тверской области. Максимов – десантник, имеющий боевой опыт в «горячих точках». Польский – артиллерист.

«Надо и детей тренировать, и Родину защищать»: кого из тверских спортивных руководителей и наставников призвали на военную службу

По нашей информации, частичная мобилизация также коснулась федераций кикбоксинга и ММА Тверской области. Одним из первых повестку в военкомат получил и бывший руководитель регионального комитета по физической культуре и спорту, а ныне директор Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства Тверской области» Андрей Решетов. Повестку вручили около двух часов ночи. Но уже в военкомате Решетову сообщили, что его призвали по ошибке, и он вернулся домой.

В большинстве спортивных школ и региональных федераций Tverisport.ru рассказали, что их сотрудников и наставников частичная мобилизация пока не коснулась. Однако тренеры и руководители, имеющие опыт службы в Вооруженных силах, в любой момент готовы исполнить свой воинский долг.

Добавим, ранее стало известно, что повестки в военкомат получил ряд известных российских спортсменов. Среди них — экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, призер Евро-2008 по футболу Динияр Билялетдинов, известный боец ММА Владимир Минеев и фигуристы сборной России Дмитрий Алиев и Макар Игнатов.

Министерство спорта России в период частичной мобилизации создаст горячую линию для представителей отрасли, чтобы оперативно реагировать на различные ситуации.

– В настоящее время мы должны работать как одна большая спортивная семья. Очень важно поддерживать наших спортсменов и продолжать обеспечивать подготовку в штатном режиме. В Минспорте РФ создан оперативный штаб по вопросам частичной мобилизации, готовится запуск горячей линии для представителей спорта, чтобы оперативно реагировать на различные ситуации,

– сказал Министр спорта РФ Олег Матыцин на форуме «Россия – спортивная держава»

11
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .