«Наглая бабуля» из Твери сразится за победу на Дне полетов-2017

«Наглая бабуля» из Твери сразится за победу на Дне полетов-2017
Текст: Андрей Крылов
Фото: Алексей Васенков

13 августа в Москве состоится очередное соревнование самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag.

В фестивале участвуют 40 лучших концептов летательных аппаратов из разных регионов. Одно из самых ожидаемых событий – выступление тверской команды, которая уже в третий раз попытается покорить FlugTag. В 2013 году наши земляки заняли 24 место. В 2015-м – 7-е. Теперь авиаконструкторы из Твери намерены бороться только за победу.

На этот раз через жёсткое зрительское голосование и оценку авторитетного жюри в финал от Твери был отобран концепт под названием «Мне только спросить!».

Ребята в своей идее снова поднимают интересную социальную тематику. В 2015 году на фоне падения курса рубля они построили аппарат «Доллар, Goodbye!», на котором отправили в далёкий полёт бывшего американского президента Барака Обаму. В этот раз они обыграют знакомую каждому тему очереди в больнице (или в любом другом учреждении), где часто можно увидеть наглеца, настырно пытающегося пролезть вперёд под девизом «Мне только спросить!».

Аппарат будет представлять собой исполинских размеров фигуру бабушки верхом на двери, которую она проломила по пути в кабинет врача.

Команда уже приступила к постройке и обещает, что летательный аппарат покорит всех зрителей не только дальностью полёта, но и незабываемым внешним видом. Реализовать такой смелый замысел ребятам помогают профессиональные строители из компании «Русская Построечка».

Red Bull Flugtag проводится раз в два года и собирает самых смелых авиаконструкторов-любителей со всей России. Задача команд – придумать и построить креативный летательный аппарат, который в финале будет запущен с огромной рампы в воду гребного канала «Крылатское». При этом конструкция должна улететь максимально далеко только за счёт разгонной силы четырех из пяти участников команды и своих аэродинамических свойств. Пятый участник команды – пилот, который находится непосредственно в летательном аппарате (ну или, как показывает практика, на нём ).

Оценивает команду авторитетное жюри по трем критериям:

– креатив (идея летательного аппарата и её интересное воплощение);
– перфоманс (творческое представление, которое команда показывает сразу перед запуском);
– дальность полета.

Все, кто любит экстремальный спорт и зрелищные шоу, могут поддержать тверских ребят на московской земле и воде 13 августа на территории гребного канала в Крылатском, сообщает Алексей Васенков.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .