Наталья Непряева, готовясь стартовать на Дёминском марафоне, досрочно выигрывает Кубок мира

Наталья Непряева завоевала серебро в классической разделке на этапе Кубка мира в Финляндии
Текст: Андрей Крылов
Фото: Пресс-служба Всероссийской федерации лыжных гонок

Имя тверской лыжницы связало Россию и Норвегию в борьбе за главный титул в мире лыжных гонок.

В субботу, 5 марта, в Осло (Норвегия) женщины в рамках этапа Кубка мира-2021/22 разыграли награды и рейтинговые очки в масс-старте на 30 км классическим стилем. Как известно, эта гонка проходит без участия российских лыжниц, отстраненных FIS по настоянию Норвежской и Шведской федераций лыжного спорта.

При этом 6 марта в Ярославской области открывается ХV международный Ростех Дёминский лыжный марафон, в котором примут участие члены национальной сборной. В понедельник, 7 марта, на старт 25-километровой дистанции свободным стилем под № 14 выйдет лидер общего зачета Кубка мира, олимпийская чемпионка Пекина-2022 Наталья Непряева из Твери.

Непряева остается одной из главных претенденток на Большой хрустальный глобус. Не по своей воле она завершила выступление в Кубке мира, однако осталась лидером общего зачета с солидным отрывом от ближайших преследовательниц. Еще утром 5 марта преимущество тверичанки от Джессики Диггинс из США составляло 252 очка, от Эббы Андерссон из Швеции – 285 очков.

Во многом определяющим в борьбе за Большой хрустальный глобус стал именно единственный женский марафон в рамках КМ-2021/22 в Осло, где с учетом победы и бонусов на отсечках претенденткам можно было набрать 160 очков. Но перед этим стартом Диггинс объявила о том, что не примет участие в марафоне, и выбыла из борьбы за победу в тотале. Таким образом, только шведка Андерссон могла отобрать Большой хрустальный глобус у Непряевой. Для этого шведской лыжнице 5 марта нужно было попадать в призеры гонки.

Согласно решению FIS об отмене финала Кубка мира до окончания международного сезона, лыжницам после Осло осталось провести лишь две гонки в шведском Фалуне: 11 марта – спринт классическим стилем, 12 марта – индивидуальную гонку на 10 км свободным стилем, в которых по максимуму можно набрать еще 200 очков. Однако Эбба Андерсон обычно не выступает в спринтерских гонках.

Неудивительно, что многие эксперты, в том числе российские и зарубежные, накануне масс-старта на 30 км в Швеции высказались о том, что Наталья Непряева все-таки выиграет Большой хрустальный глобус.

Это очень спорное мнение, и я могу подвергнуться за него серьезной критике, но Непряева отлично бегает классикой и проводит лучший сезон в карьере. Кажется, она все-таки завоюет большой Хрустальный глобус, – цитирует EUROSPORT слова чемпиона мира по лыжным гонкам Девона Кершоу из Канады. – Теоретически ее еще можно обогнать, но вряд ли у Диггинс или кого-то еще это получится. Я надеюсь, Непряева выиграет общий зачет Кубка мира, она была лучшей дистанционной гонщицей сезона, и я не могу представить, как для нее это тяжело. Мне неважно, под каким флагом она выступает, я рассматриваю ее как личность. Она заслужила стать победителем общего зачета.

По итогам масс-старта в Осло Эбба Андерссон не смогла финишировать в числе призеров, заняв девятое место. Как и ожидалось, гонку выиграла Тереза Йохауг из Норвегии.

Таким образом, Наталья Непряева одерживает досрочную победу в общем зачете Кубка мира и становится первой лыжницей в истории, которая собрала за один сезон все самые престижные награды – золото зимних Олимпийских игр, победу в «Тур де Ски» и Большой хрустальный глобус.

«Как долго мы этого ждали, наконец-то! Судьба вознаградила её за сумасшедшие старания. Наташа в очередной раз показала всем, что если ты чего-то очень сильно хочешь, то обязательно достигнешь. Этот титул достается ей абсолютно по делу – умница, великая! Поздравляю ее от всей души. Очень надеюсь, что все сложности поскорее пройдут и Непряева со всеми остальными спортсменами нашей страны продолжат радовать нас своими замечательными победами», – приводит слова старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко издание «Спорт-Экспресс».

И это действительно великая победа, если, конечно, FIS опять что-нибудь не придумает и не увеличит в разы очки за гонки заключительного этапа Кубка мира. Такое возможно, если вдруг международная федерация присвоит этапу в Фалуне статус финала, где очки автоматически удваиваются.

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .