Непряева на финише обошла норвежских звезд и оформила серебряный дубль на Кубке мира в Чехии

Тверская лыжница заняла второе место в гонке преследования на 10 километров классическим стилем.

19 января в Нове Место (Чехия) завершился VII этап Кубка мира по лыжным гонкам. Во второй день в программе у женщин была гонка преследования на 10 километров классическим стилем. Лыжницы уходили на дистанцию с раздельного старта с гандикапом по результатам первого дня соревнований. Соответственно лидер российской женской сборной уроженка Твери Наталья Непряева отправилась покорять трассу под вторым номером через 33 секунды после главной норвежской звезды Терезы Йохауг. Через семь – восемь секунд после тверичанки стартовали титулованные норвежские лыжницы Хейди Венг и Ингвильд Естберг.

Именно этот квартет и разыграл медали. Причем Тереза Йохауг  вновь оказалась вне конкуренции. С каждым километров она увеличивала отрыв от преследовательниц и в результате финишировала в гордом одиночестве, остановив секундомер на отметке 26 минут 49,7 секунд.

Венг и Естберг быстро догнали Непряеву и вскоре ее опередили. Практически всю дистанцию эта троица прошла «паровозиком» друг за другом. Причем тверичанка держалась на четвертой позиции, словно приклеившись к спинам норвежских соперниц. Как оказалось, это была тактическая хитрость. Наталье удалось сохранить силы для решающего рывка. И примерно за 500 метров до финиша тверичанка начала стартовать и мощно провела концовку гонки, опередив конкуренток в борьбе за серебро на 1,2 секунды. Непряева заняла второе место с результатом 27 минут 54,5 секунды.

Видео гонки преследования на 10 км классическим стилем

Бронзовым призером стала чемпионка мира и Олимпийских игр Ингвильд Естберг, которая выиграла у своей соотечественницы лишь по фотофинишу.

Два серебра в Нове Место позволили Наталье Непряевой упрочить свою позицию на третьем месте в общем зачете Кубка мира-2019/20 и сократить отставание от второй позиции. Следующий этап КМ пройдет 25 – 26 января в немецком Оберстдорфе.